Чтобы облегчить пенсионерам процедуру сбора документов для получения статуса жителя высокогорного региона, Ахалкалакский муниципалитет снял из списка обязательных документов справку о регистрации и подключил в процесс своих уполномоченных.

Для того, чтобы пенсионеры Ахалкалакского муниципалитета не утруждали себя сбором документов для подачи заявки на получение статуса жителя высокогорного региона, в селах помогут уполномоченные, а в городе кроме уполномоченных еще и работники юридического отдела Управы.

«Уполномоченные сел идут в семьи, заполняют бланки, которые взяли у нас, и приносят к нам, чтобы мы их регистрировали. Если у жителя есть чек, подтверждающий его проживание в Ахалкалакском муниципалитете на протяжении 9-и месяцев, хорошо, а если нет, уполномоченный фотографируется с ним, и ставим фото, как документ – доказательство того, что данный человек живёт здесь», – говорит начальник юридической службы Управы Ахалкалакского муниципалитета Хачатур Алексанян.

В сёлах уполномоченный будет ходить к каждому пенсионеру, но в городе, в связи с тем, что пенсионеров много, те из них, кто хочет воспользоваться облегчённой процедурой получения статуса, должны для этого на имя председателя Управы муниципалитета (Гамгебели) написать заявление. В городе уполномоченные и работники юридической службы Управы пойдут только к тем, кто подал для этого заявление.

По словам Хачатура Алексаняна, процедура подготовки документов уже началась и они надеются, что успеют дать статус всем пенсионерам до 1 сентября 2016 года, чтобы они смогли воспользоваться льготами. С целью успеть до первого сентября, когда к пенсии жителей высокогорных районов добавится 20%, комиссия по приданию статуса при Управе Ахалкалакского муниципалитета каждый день проводит заседания.

Села Турцх, Вареван и Хандо уже сдали документы своих пенсионеров в Управу, а в остальных селах процедура сбора документов пока продолжается. В общем из сел уже приняли 500 заявлении пенсионеров. Из Ахалкалаки пока было получено только одно заявление.

В Ахалкалакском муниципалитете 9400 пенсионеров, из них 3000, которые имели социальные баллы, получили статус автоматически. А также автоматически получили статус ученики, их родители, учителя, члены социально-необеспеченных семей и работники бюджетных организации, – всего 21 250 человек.

На сегодняшний день в Ахалкалакском муниципалитете на основании заявлений жителей, комиссия по приданию статуса удовлетворила заявления около 1000 жителям. Комиссия отказала 6–рым, причина отказа была то, что некоторые из них не были гражданами Грузии, а некоторые зарегистрированы в другом регионе.

Шушан Ширинян