Школа села Чунчха, где учатся 132 ученика, находится в полуразрушенном состоянии, классные комнаты слишком маленькие, а часть учеников получает образование в деревянном домике. Здесь же учатся ученики соседнего села Птена.

Бывшее здание детского садика теперь служит школой. Одноэтажное здание с виду напоминает заброшенное жилище. Единственное заметное свидетельство того, что это государственное учреждение – развевающийся государственный флаг перед зданием.

dproc

Сельские жители уверяли, что мы правильно пришли и, что это и вправду сельская школа.

“Что сказать, это наша школа. Посмотрите, здесь в этот холод в какой школе учатся наши дети. Тысячи раз жаловались, писали письма, вот результат”,- выразила недовольство одна из местных жителей, не пожелав представиться.

Бывший детский сад и сельский клуб и нынешняя школа была построена в 1930 году.

“Был детским садом и клубом, потом переделали в классы. Классы маленькие и воздуха не хватает, 14-22 ученика сидят на уроках сидят в очень маленьких классах”,- отметил директор школы села Чунчха Эмзар Папидзе.

dasaran

Добавляя, что из-за отсутствия классных комнат 4 класса вынуждены проводить уроки в рядом находящемся финском деревянном домике.

“Здесь находятся 4 класса, спортивная комната и лаборатория школы. Зимой ужасно проводить уроки. Греемся печками. Посмотрите какие трещины, в каком состоянии находятся, вот в каких условиях учатся дети. Уже не помню сколько раз обращался, с просьбой чтобы построили школу. Целым селом, директором, учительским составом обращались, чтобы новую школу построили”,- говорит Эмзар Папидзе.

patuhan

Школу села Чунчха посещают и ученики соседнего села Птена. В школе с утра до вечера идут уроки. Первой сменой учатся ученики села Чунчха, а после ученики села Птена. В общих чертах за полуразрушенными стенами школы, среднее образование получают общим числом 132 ученика.

arastax

С сентября 2015 года Министерство образования и науки Грузии запретило проводить уроки в здании школы села Птена. Эта школа находится на грани разрушения.

По словам Эмзара Папидзе обещания есть, но эти обещания остаются пока только словами.
“Наша школа находится в ужасном состоянии. Обещания были, еще с 2011 года обещали начать строительство новой школы, но уже в 2016 году мы все еще в деревянном домике проводим уроки. Зам министра когда приезжал в Ахалкалаки, обещал начать строительство школы села Птена в 2017 году. Затрудняюсь сказать для нас школу построят или нет”,- сказал директор школы села Чунчха.

ashakert

Агуник Айвазян