Тбилисский городской суд оставил в силе решение о наложении на компанию “СОКАР” штрафа размером 14 400 000 долларов США.

12 апреля городской суд Тбилиси отклонил жалобу азербайджанской компании «СОКАР» и оставил в силе решение о наложении на компанию штрафа.

На азербайджанскую компанию “СОКАР” летом 2015 года был наложен штраф за нарушение грузинского законодательства, в частности за нарушение правил конкуренции. Штрафы также были наложены и на другие компании, занимающиеся продажей топлива в Грузии.

Сразу же после наложения штрафа, в Грузию прибыл президент азербайджанской компании, который, согласно распространенной информации, грозился Грузии ответными мерами – сокращением поставок газа в Грузию.

Согласно заявлению тогдашнего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, наложение крупного штрафа является следствием нарушения со стороны компании законов здоровой конкуренции. Пока что не известно, продолжит ли компания “СОКАР” судиться с грузинским государством или выплатит полный объем наложенного на нее штрафа.