С сентября 2016 года в школах Ахалкалаки и Ниноцминда внедрят систему видеомониторинга и институт приставов – мандатуры.

Установлены в школах, пока что городов, камеры будут в рамках законодательства, а конкретно в рамках закона о «защите личных данных». Об изменениях школы будут заранее предупреждены. Школам также будет предоставлена информация о практике и правилах поведения, учеников, учителей и мандатуры. С помощью камер будут контролироваться внутренний и внешний периметр школ, кроме тех мест, наблюдение за которыми по закону Грузии запрещается.

“На территории школ установление видеокамер в первую очередь обеспечит безопасность учеников, учителей и административных работников. Сообщаем, что не будет проводится аудио запись. А видеозапись будет конфиденциальной и никто не сможет воспользоваться этой записью без письменного запроса со стороны того, кто на записи”,- сообщает Министерство Образования и науки Грузии.

На должность мандатур образовательного учреждения могут быть назначены не имеющие судимости, дееспособные граждане Грузии, достигшие 20-летнего возраста, которые имеют полное общее образование, владеют государственным языком, имеют соответствующее состояние здоровья для исполнения служебных обязанностей, и прошедшие подготовительные курсы, утвержденные Министром образования и науки Грузии, которые вместе с другими компонентами обучения предусматривают закономерности возрастного развития учащегося, студента и профессиональные обязанности и ценности мандатур образовательного учреждения.

Общее руководство и контроль за деятельностью Службы мандатуры образовательных учреждений будет осуществлять Министр образования и науки Грузии. На эту должность будут назначать и освобождать директора школ по согласованию попечительского совета.

В соответствии с законодательством Грузии в пределах средств, выделенных из государственного бюджета Грузии, для мандатуры образовательного учреждения могут определяться дополнительные меры социальной защиты и льготы, не предусмотренные настоящим Законом. Мандатури образовательного учреждения также подлежит обязательному государственному страхованию.

Борис Карслян