Грузинские политические и общественные деятели всерьез обеспокоены началом широкомасштабных военных действий на территории Нагорно-Карабахской Республики. Об этом передает Армянская Община Грузии (armenian-community.ge).

Эксперт Торнике Шарашенидзе: «Я не думаю, что у грузинского есть такая возможность противостоять России в том случае, если Россия попросит у Грузии предоставить ей военный коридор. К сожалению, грузинское правительство не сможет отказать России.
Все зависит от того –что является целью Азербайджана. Там очень сложная внутриполитическая обстановка. Знаем, что арестованы видные журналисты, различные деятели, активисты. Возможно захотят приласкать Азербайджан. Если это является целью, то возможно конфликт скоро окончится, так как к конфликту не готовы ни Россия, ни Турция».

Бывший министр Обороны Грузии Дмитрий Шашкин: «Естественно, что любой конфликт, происходящий в Закавказье, прямым образом отражается на безопасности Грузии, на нашем будущем. Исходя из этого для нас крайне важно, что бы как можно быстрее был бы установлен мир. Грузинское правительство должно совершить максимально значительные шаги для того, что бы Грузия не была бы втянута в данный конфликт.

Мы должны очень осторожно взвесить нашу позицию и должны содействовать установлению мира. Азербайджан –наш стратегический партнер, в Арменией же нас связывают хорошие отношения. Если эскалация продолжится, то это обязательно окажет влияние и на нас».

Эксперт Ника Читатдзе: «Грузия, в данной ситуации, сохранит нейтралитет, так как и Армения и Азербайджан являются нашими стратегическими партнерами. Что касается проблемы –она заключается в том, что наверное есть много азербайджанцев и армян, граждан Грузии. Они, вероятнее всего, примут участие в войне. Определенная часть граждан Грузии в данной ситуации может быть включена в военные действия. Конечно же речь идет о незначительной части.
В то же время у Грузии создадутся экономические сложности. Армения, свою внешнюю торговлю, в значительной мере осуществляет через территорию Грузии. 70% импорта и экспорта, Армения проносит по нашей территории. В случае, если Армения включится в войну объем товарооборота –снизится.

Что касается Азербайджана –он является главным торговым партнером Грузии. Кроме этого эта страна осуществляет значительные инвестиции в нашей стране. В первую очередь в сфере энергетики. Возможно возникнут проблемы с поступлением инвестиций, а так же с теми проектами, которые планируют осуществить две страны.

Есть еще одна проблема. Россия, в рамках обязательств о коллективной безопасности, обязана оказать Армении поддержку. В том случае, если военные действия перекинуться непосредственно на территорию Армении. Это маловероятно, но в худшем случае, у Грузии могут попросить предоставить коридор для транспортировки из России в Армению, грузов военного назначения».

Леван Бердзенишвили, член парламентского большинства, партия Республиканцы: «В данной ситуации мы ведем себя очень осторожно. Все правительства Грузии, начиная с правительства Гамсахурдии и кончая сегодняшним правительством, прекрасно понимаем, что в данном вопросе мы должны быть крайне осторожны. Здесь мы никогда не допускали ошибок. Никогда не склонялись к какой либо из сторон, никогда не обижали ни оного из наших соседей. Мы уже проходили по лезвию ножа, и ходим и сейчас. Данный конфликт в меньшей степени входит в наши интересы».

Гия Вольский, член парламентского большинства, партия «Грузинская мечта»: «Данная ситуация, с точки зрения безопасности региона, является чрезвычайным положением. Сейчас настало время, что бы Минская Группа ОБСЕ собралась бы, остановила бы противостояние и вернула бы процесс за стол переговоров. Грузия готова предложить Тбилиси как место проведения переговоров в любом формате. Мировые страны должны принять экстренное решение. Думаю, что Совет Безопасности ООН именно то место, где должно начаться обсуждение данного вопроса».

Манана Кобахидзе, заместитель председателя Парламента Грузии: «Обе страны для нас являются очень важными. Любое противостояние между ними, для нас, является предметом серьезного беспокойства».