10-го декабря в Ахалцихе в первый раз за историю института Народного защитника Грузии региональный представитель омбудсмена выступил с отчётом о состоянии и защите прав национальных меньшинств.

В Центре демократической включённости USAID в Ахалцихе представитель Народного защитника Грузии Армен Марангозян выступил с отчётом о состоянии и о защите прав национальных меньшинств за 2013-ый год. Подобный отчёт регионального представителя был в первый раз и приурочен к Международному дню прав человека.

В отчёте представителя внимание было заострено на правовом состоянии национальных меньшинств, на образовании, на доступности информации, включённости на уровне принятия решений и основ свободы религии в Грузии.

В пункте отчёта о правовом статусе национальных меньшинств в частности говорится: «Вопрос гражданской интеграции и защиты прав меньшинств не решен, острым вопросом остаётся полноценное участие этнических меньшинств в политической, культурной и общественной жизни страны. Национальные меньшинства по количеству мало представлены на уровне центральной власти, а также на уровнях управления политических партий».

В сфере образования Армен Марангозян отметил, что в школах национальных меньшинств неквалифицированные переводы грузинских учебников. К тому же остро чувствуется нехватка новых педагогов.
– «Дефицит педагогов негрузиноязычных школ вызван тем, что грузинские университеты не готовят педагогов на языках национальных меньшинств, что постепенно увеличивает дефицит педагогов имеющих образование на языке национальных меньшинств», – отметил он в отчёте.

По словам представителя Народного защитника СМИ Грузии интересуются национальными меньшинствами только тогда, когда в регионе что-то происходит, или кто-то приезжает из Правительства.
А также Народный защитник постановил, что включённость национальных меньшинств в процесс принятия решений не соответствует тому уровню, который необходим для интеграции.

– «По нашим наблюдениям, в течении последних 10-ти лет и до этого, участие национальных меньшинств, как в принятии решений, так и в дискуссиях о разных актуальных вопросах, в основном содержат вопросы связанные с национальными меньшинствами. Сами представители национальных меньшинств редко принимают участие в развитии будущего страны или в дискуссии-рассмотрения нынешнего состояния», – говорится в отчёте.

Полный отчёт представителя Народного защитника Грузии можно прочитать здесь.

Следует отметить, что 10-го декабря в Ахалцихе, наряду с представителем Омбудсмена, в сфере прав человека представил отчёт также и председатель Бюро юридической помощи Самцхе-Джавахети Давид Заридзе. В своём отчёте Заридзе обратил внимание на статистические данные по количеству уголовных, административных дел, прекращённых уголовных преследований, выданных со стороны бюро консультаций, а также на некоторые другие данные.