У публичной школы села Арагва нет систематизированной отопительной системы. Ученики сидят на уроках в дыму, так как классы “отапливаются” буржуйками.

В сданном на эксплуатацию в 1986 году типичной школе отсутствует отопительная система. Долгие годы отапливают классы буржуйками для дров.

vararan1

“Как до нашей эры обогревали свой дома, так мы сейчас -дровами, мазутом, как придется. Если снаружи ветер в классе сидеть невозможно, ветер дым загоняет внутрь. Учитель идет домой и одежда на ней пахнет дымом. Весь день дышим углеродной окисью. Хоть и живем в 21-ом веке, но условия здесь как до нашей эры”,- говорит директор школы села Арагва Андреас Абдоян.

dasaran1

А собравшиеся в учительской учителя шутят вот этой дюймовочкой (буржуйкой) греемся.
Из Ахалкалакского образовательного ресурс центра дирекцию школы села Арагва оповестили, что школа включена в список школ, которые должны быть обеспечены обогревательной системой в 2016 году.

“Стыдно, в дыму проводим уроки, что можем требовать от учеников? Дети в начальных классах все время глаза трогают”,-говорит учительница начальных классов не пожелав представится.

Учитывая сложные климатические условия Джавахети, централизованное отопление здесь необходима. Школы Джавахети начинают отапливать с 15-ого октября и заканчивают в конце мая. А Министерство образования и науки Грузии финансирует только на период отопления с 1 ноября до апреля.

mijancq

Кроме отопления в школе села Арагва есть и другие проблемы. В школе нет туалета. Ученики “терпят” до тех пор пока не закончатся уроки. Туалет, который находится во дворе школы, в полуразрушенном состоянии.

“Здание построено с не соответствующими условиями, то есть было предусмотрено, но осталось не достроенным. расположение классов неправильное, потому и солнечного света не видели, так как классы в обратном направлении сделали. В школе нет туалета и воды. Туалет во дворе, находится в ужасном состоянии, обещали отремонтировать государственными средствами”,- отметил директор школы.

За 30 лет в этой школе не проводились основательные ремонтные работы. Несколько лет назад только на государственные средства сменили крышу над учебной частью школы. Как и школа своим бюджетом отремонтировала коридоры на двух этажах.

mijancq1

Нынешняя школа села Арагва в прошлом имела все необходимые условия для получения полного среднего образования. Однако после развала СССР, здесь также все “разваливается”.

“Работать в школу поступил в 1999 году. Ничего не видел, только стены были и еще стулья и столы. Все разграбили. Великолепную столовую имели, мастерскую с удобствами, кабинеты химии и физики, только библиотека сохранилась. Сегодня имеем спортзал, но без спортивного инвентаря, голые стены. Не было хозяев. Одним словом Чингисхан прошелся по нашей школе”,- рассказал Андреас Абдоян.

vararan

В лучшие времена в школе учились 450 учеников, а сегодня всего 106. Ученики обеспечены учебниками основных предметов, кроме родного языка и литературы как и методологических пособии. В последний раз школа получала учебники родного языка и литературы для всех классов в 2007 году. в 2009, в 2011 в 2012 также для определенных классов получили несколько учебников.

“В очень плачевном состоянии учебники родного языка и литературы в начальных классах. 3 года как не видели ни одной новой книги. Нам в наследство достались старые учебники, которые невозможно даже использовать”,- негодует директор.

dasaran

Специалист родного языка и литературы недовольны не только учебниками, но и отсутствием дополнительной методической литературы.

“В методической литературе очень нуждаемся- это не скрывается. Я могу сказать, что в школе просто нет методической литературы. Всего несколько руководств имеем. Армянский язык и литература остается без внимания. Экзаменов по армянскому языку нет, а в свое время было. Что поменялось? Ведь это та же самая армянская школа”,- объяснила учительница армянского языка и литературы.

Агуник Айвазян