Для парламентских выборов в Грузии, в местах, где компактно проживают этнические меньшинства, были определены границы местных мажоритарных избирательных округов.

28 марта в связи с определением границ избирательных округов в ЦИКе Грузии прошла рабочая встреча.

Председатель ЦИКа Грузии Тамар Жвания представила представителям организаций, работающих по вопросам этнических меньшинств. Проект, в котором определены границы мажоритарных округов в Тбилиси, Кутаиси, Рустави и Батуми парламентских выборов 2016 года.

Члены совета по этническим меньшинствам при аппарате народного защитника Грузии и рабочая группа по вопросам этнических меньшинств при ЦИКе Грузии также детально ознакомились с информацией о законодательных изменениях, специально подготовленной ЦИК-ом. А именно, для парламентских выборов в Грузии, в местах, где компактно проживают этнические меньшинства, были определены границы местных мажоритарных избирательных округов.

Законом уже установлены границы 43 избирательных мажоритарных округов, для парламентских выборов. А в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и в других соответствующих местных территориальных единицах, определенных законом, одномандатные мажоритарные избирательные округа для парламентских выборов создает и определяет их границы ЦИК.

По закону, ЦИК Грузии в рамках своей компетенции должен создать избирательные мажоритарные округа, определить их границы и номера, не позднее 1 апреля 2016 года.

Эдита Бадасян