По докладу службы Государственной Безопасности в Парламенте Грузии 50 граждан Грузии воюют в Сирии и в Ираке в составе различных террористических групп.

Исходя из доклада, Служба Государственной Безопасности владеет информацией о том кто конкретно из граждан Грузии участвует в деятельности террористических организаций. В случае, если эти граждане решат вернуться в Грузию, по отношению к ним будет применены мероприятия, предусмотренные законом.

В сотрудничестве с министерством Внутренних Дел, Служба Государственной Безопасности взяла на пограничный контроль 1 286 лиц. А 1 014 лицам был запрещен въезд на территорию Грузии. Было пресечено 40 фактов попытки граждан Грузии направится в зону военных действий в Сирии и в Ираке.

В докладе также отмечался другая деятельность службы Государственной Безопасности, которая касается ВУЗ-ов страны.
«До 2015 года во всех высших учебных заведениях. Действующих на территории Грузии работали специальные представители контрразведки. Однако, хочу с полной ответственностью заявить, что с августа 2015 года все наши сотрудники покинули высшие учебные заведения страны»,-отвечая на вопросы депутатов ответил руководитель Службы Государственной Безопасности Грузии Вахтанг Гомелаури.

В отчете говорилось и об конфликтных территориях, о борьбе с терроризмом, кибербезопасности, химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности, о борьбе с распространением оружия и материалов массового поражения, также о борьбе с коррупцией и другие вопросы, относящиеся к деятельности СГБ.

Кристина Марабян