Сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили представил план реформы профессионального образования в Технологическом парке.

По словам Квирикашвили, новый этап предполагает совершенно иную модель обучения, которая будет основываться одновременно на учебе и работе в условиях партнерства между публичным и частным секторами.

«Очень важно, чтобы в процессе обучения у студента была возможность контакта с будущим работодателем. После же завершения учебы студент решит, продолжить ли рабочую практику и трудоустроиться, начать собственный бизнес или получить высшее образование. У него будет эта возможность и не только возможность – государство создаст соответствующие условия для каждого из этих направлений», – заявил премьер-министр.

Премьер подчеркнул, что международные исследования показывают, что одним из факторов, препятствующих развитию экономики страны – это неимение квалифицированной рабочей силы, при этом отметив, что необходимо создать соответствующие механизмы для реализации деловых инициатив студентов.

«Именно поэтому предполагается создание института финансирования идей стартапа, который даст возможность студентам, молодым инициативным людям получить финансирование для своих идей в новых условиях, при которых не нужно будет проходить обычные банковские процедуры», – заявил Квирикашвили.

Эдита Бадасян