Что означает либерализация визового режима с Европой, когда вступит в силу безвизовый режим, что это даст гражданам Грузии, какие документы нужны при поездке без визы и о многом другом jnews.ge поговорил с менеджером программы Евроинтеграции Фонда «Открытое общество Грузия» Вано Чхиквадзе.

– Что означает либерализация виз?

Либерализация означает, что граждане Грузии, у которых есть биометрические паспорта смогут поехать в страны Евросоюза, страны Шенгена. 90 дней в промежутке 180 дней они смогут находиться в Европе без визы. Им не понадобятся визы и все процедуры, которые раньше были.

– Когда же будет либерализация?
Еще рано об этом говорить, но говорят, что это будет летом этого года.

Но всё-таки какие документы нужны будут, когда люди смогут поехать без визы, на каком языке и кому их надо будет предоставлять?

Да, им нужно при себе иметь
1.Биометрический паспорт
2.Билет туда и обратно
3.Бронирование в гостинице
4.Страховка
5.Деньги на банковском счете, приблизительно 50 евро в день.

Они все эти документы должны при себе иметь и показать в аэропорту, либо грузинским таможенникам, либо работникам той страны, куда едут. Документы должны быть на английском языке или на языке той страны, куда они едут.

-Возможно, что после того, как будет действовать безвизовый режим, люди будут потоками ехать в Европу?

Да это возможно, но самое главное, что должны люди знать, это то, что это не дает им возможность там работать. Они могут там лечиться, учиться, посмотреть Европу. Но они там не могут работать.

– Но они все же могут остаться там после лечения или например после учебы?

Там есть закон. Если найдут таких людей в Евросоюзе, то за это предусмотрено первое – штраф 3000 лари и второе депорт – 5 лет.

Либерализация визового режима – что это дает гражданам Грузии и Евросоюзу?

Нам это дает, то что до этого люди тратили 35 евро + за работу визовых сервисных центров. Эти суммы они экономят и если они например, жили в Ахалкалаки, то еще они и в Тбилиси должны поехать. Это дает экономию денег и нервов. А это очень много. Открытие границ нам дает возможность, чтобы мы поехали посмотрели, что там есть, о чём так много говорят в Грузии. Что такое Европа. А Евросоюзу, все это дает больше популярности.

Данные вопросы вместе с Вано Чхиквадзе также обсуждались на встрече, организованной “Общегражданским движением – Многонациональная Грузия”, которая прошла в рамках проекта «Содействие развитию гражданского общества в регионах компактного проживания этнических меньшинств», осуществляемого при финансовой поддержке «Национального фонда в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy).

Шушан Ширинян