В Ахалкалакском муниципалитете прошел лыжный кросс в рамках спортивных соревновании “Джавахетская зима”, однако спортсменов из самого Ахалкалакского муниципалитета на этом соревновании не было.

Каждый год у подножья горы Тавшан тапа проходят лыжные соревнования, на котором участвуют спортсмены любители из Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. Однако в этом году на соревновании участвовали спортсмены только Ниноцминдского муниципалитета. Обычно соревнования проходят ближе к весне, когда снег уже подтаял и движение на лыжах по талому снегу затруднено.

lijnya8

lijnya9
На лыжные соревнования из местного бюджета выделено 1500 лари, что тратиться на приобретение призов, кормление спортсменов, подготовку трассы, транспортные расходы.
“Дело в том, что пока утверждают бюджет, пока объявляем тендер – это все сроки имеет. 2 Недели должны пройти, чтобы люди ознакомились с условием тендера и участвовали в тендере, после тендера нужны еще 5 дней, чтобы заключить договор. Вот это все привело к тому, что мы провели соревнование сегодня. По другому финансировать мы не можем. Основная сумма идет на призы”, – объясняет начальник службы культуры, молодежи и памятников Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов.

lijnya7

По словам Стельмашова это первое соревнование в 2016 году по лыжному спорту. Второй этап соревнований – горнолыжный спорт, будет у села Арагва, который пройдет в понедельник или во вторник, в соответствии с прогнозом погоды. Потому что сейчас там снег есть, но из-за высокой температуры подтаявший. При таких погодных условии спуститься с горы невозможно.
“Насчет горнолыжного спорта, преимущественно занимаются в селе Арагва и из окрестных сел. Лыжный кросс открытий, но к сожалению в последнее время в Ахалкалаки исчезли лыжи. Многие дети хотят заниматься, но жалуются, что нет лыж. В Ахалкалакских магазинах их нет, а у населения, что было уже поломались. В школах тоже были но сейчас их нет. У Управы нет фонда, чтобы приобрести их, не предусмотрено. Если предусмотреть заранее все можно сделать. У нас традиционно в нашем регионе лыжами занимаются в Ниноцминде. Это позволяют природные условия, наличие снега. Раньше ложиться и дольше держится. Вот у нас сейчас такие лужи, а в Ниноцминде еще снег”, – говорит Валерий Стельмашов.

lijnya2

lijnya3

По словам лыжника-любителя Рафаэля Дарбиняна лыжный спорт в Ахалкалки мог бы быть популярным, однако данным видом спорта в Ахалкалакском муниципалитете не заинтересованы и не развивают.

“Лыж нет. Если школы купят несколько штук или спорт комплекс, то можно будет обучить лыжному спорту, так как у нас зима длится дольше. Например в этом году я попытался со своими группами, которые занимаются регби или карате заниматься лыжным кроссом. 2- 3 недели дал им срок, чтобы нашли лыжи. 40-50 человек нашли всего 2 комплекта лыж. Где купить, где найти можно? Кто-то лыжи нашел, кто-то палки. Если будет создана база, то будет очень хорошо”,- говорит Рафаэль Дарбинян.

lijnya5

Между тем на сегодняшнем лыжном соревновании выиграли: Ирицян Геворг – 1 мето, Мосоян Ваграм – 2 место, Мосоян Оганес – 3 место.

Среди девушек: Багдасарян Анна заняла 1-ое место и Кобелян Анжела – 2-е место. Спортсменов наградили медалями, грамотами и памятными призами.

Кристина Марабян