Министерство Диаспоры Республики Армения проясняет ситуацию с запоздалыми учебниками армянского языка и литературы, о их малом количестве и несоответствии с учебной программой.

На нашу просьбу о том, чтобы из Министерства Диаспоры Республики Армении объяснили по какой причине долгожданные учебники армянского языка и литературы не соответствуют требованиям, нам ответили, что объяснения даны информационному сайту armenpress.

“На основании представленных списков, школы делают свои заказы и направляют в Министерство Диаспоры, которое посредством государственного бюджета приобретает заказанную литературу и бесплатно предоставляет армянским общинам диаспоры.”, – сообщают из департамента связи с СМИ и общественностью Министерства Диаспоры Республика Армения пишет Armenpress.

На основании списка книг, присланных Министерством Диаспоры в 2014 году от региональных ресурс центров Грузии получено заявок на более чем 15 000 единиц литературы.

“Для покрытия заявленных книг, было выделено примерно 70 наименований книг, которые, для того чтобы, как гуманитарный груз отправить в Грузию и распределить по школам с помощью ресурс центров, делегация Министерства Диаспоры направилась в Тбилиси и провела переговоры с Министерством образования и науки Грузии. Целью была передача по одному примеру этих книг для исследования и дальнейшей координации”,- прояснили из Министерства Диаспоры Республики Армении.

Как проинформировали из министерства, из 70 наименований книг Министерством образования и науки Грузии было утверждено 16 наименований.

Возвращаясь к опубликованному в материале jnews.ge мнению о том, что учебники не соответствуют программе, из министерства отметили: “Естественно, эти учебники не могли соответствовать учебной программе Грузии, так-как они не были изданы специально для армянских учебных заведении Грузии. Это учебно-вспомогательные материалы, цель которых обеспечить и способствовать более глубокому усвоению, а не замена основных учебников. Изданные автором Джульетой Гюламирян учебники и рабочие тетради были включены в полученные заявки. Информация о том, что их не используют в учебных заведениях Армении не соответствует действительности.” Пишет armenpress.

Ответы Министерства образования и науки Грузии на данные вопросы jnews.ge предоставит в ближайшее время.