Делегация Центрального банка Армении знакомится с реформами и опытом Национального банка Грузии по части банковского надзора.

Об этом говорится в информации Национального Банка Грузии. По их сообщению гости из Армении на месте ознакомятся с основными принципами и рамками основанного на риски подхода к надзору.

«Мы рады, что посетили Национальный банк Грузии. Спасибо за обмен таким интересным и важным опытом. Часто Грузия и Армения имеют схожие вызовы в вопросах регулирования финансовых институтов и надзора, и думаю, эта встреча очень важна с этой точки зрения», – заявил представитель армянской делегации Дэвид Бабасян.

По словам Бабасяна, Национальный банк Грузии разработал довольно продвинутый подход и инструменты надзора.

«В течение последних лет в значительной степени выросли надзорные рамки. Мы желаем и в будущем продолжать обмен опытом, что поможет обеим сторонам в более эффективном развитии системы надзора, основанной на риски», – заявил Бабасян.

Отметим, что в НБГ отмечают, что интерес к системе банковского надзора вырос после того, как совместная миссия МВФ и ВБ опубликовала очень положительное заключение в рамках FSAP. Для ознакомления с грузинской системой банковского надзора в Грузии уже побывали делегации разных государств.

Эдита Бадасян