Правящая партия «Грузинская мечта» отказывается рассматривать возможность проведения повторных парламентских выборов или какие-либо подобные вопросы. Об этом сегодня на брифинге заявил генеральный секретарь ГМ, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

В «Грузинской мечты» решили сделать дополнительный комментарий по итогам второго раунда переговоров с оппозицией, который состоялся ранее сегодня в резиденции посла США в Тбилиси. При это брифинг Каладзе совпал с масштабной протестной акцией оппозиции у парламента Грузии с требованием назначения нового голосования.

««Грузинская мечта» не ставит под сомнение волю грузинского народа, выраженную на свободных выборах, и не обсуждает повторные выборы или подобные вопросы», — заявил Каладзе.

Одновременно он заявил, что оппозиция отказалась от предложения правящей партии, связанного с пересчетом голосов. Как пояснил политик, о таких деталях стороны договорились не говорить публично, однако их оппоненты первыми нарушили это положение.

«Для того, чтобы информация не была односторонней, мы подтверждаем, что они отказались от обеих форм пересчета голосов: пересчета бюллетеней и просмотра видеозаписей, которые исключают спекуляции по «каруселям»», — сказал он.

В ГМ считают, что отказ от их инициативы демонстрирует, что оппозицию «не интересует выяснение правды».

«Они предпочитают торговаться по своим собственными смоделированным, выдуманным фальсификациям выборов. Несмотря на это, мы надеемся, что их радикальная и необоснованная позиция изменится, и диалог завершится конкретным, положительным результатом для страны», — заявил Каладзе.

31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 — по мажоритарной. В борьбе за 150 мандатов участвовали 48 партий и два блока.

Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов. На втором месте блок объединенной оппозиции, в состав которого входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» — 27,18% голосов. Мажоритарные кандидаты «Грузинской мечты» также одержали победу в 13 одномандатных округах.

Оппозиция не признает легитимность выборов 31 октября, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. Кроме того, оппозиционеры решили бойкотировать второй тур выборов.