Со вчерашнего дня в Азербайджане празднуют взятие второго по величине и значению города в Нагорном Карабахе города Шуши. Сегодня вечером пресс-секретарь лидера Карабаха Ваграм Погосян на своей страниц в Фейсбук написал, что город Шуши “полностью вне нашего контроля”. Подразделения Армии обороны продолжают упорные бои за Шуши, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«Город Шуши полностью вне нашего контроля», – на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь лидера Карабаха Ваграм Погосян.

«Сегодняшняя запись президента республики вызвала определенное падение настроений в общественных кругах. Это естественно, поскольку война – действия тяжелой борьбы, где нет гарантий ни по части успехов, ни по части неудач. По сей день, к сожалению, мы вынуждены признать, что череда неудач нас все еще преследует, и город Шуши полностью вне нашего контроля. И всевозможные обнадеживающие или воодушевляющие пропагандистские тезисы об этом не дают нам ничего, кроме потери ощущения реальности», – отметил Погосян.

В беседе с Радио Азатутюн Погосян подтвердил, что он является автором этой записи и что его страница не взломана.

Пресс-секретарь лидера Карабаха также отметил, что азербайджанские силы находятся на подступах к Степанакерту.

«Нужно еще один раз затянуть пояса, так как противник находится на подступах к Степанакерту, существование столицы уже находится под угрозой…», – написал он.

«Если мы хотим, чтобы Шуши вновь был нашим, а Арцах сохранился, то сегодня должны приложить все свои возможности для организации надежной обороны Степанакерта и на других направлениях фронта. Это и является самой настоящей и надежной гарантией успеха. Ложные призывы к победе и спекуляции в Facebook постепенно приведут к потере всего», – подчеркнул Погосян.

После этой записи пресс-секретаря лидер Карабаха Араик Арутюнян на своей странице в Facebook написал, что военные действия продолжаются по всей линии фронта, а консолидированная борьба может изменить ситуацию.

«Мы можем вышвырнуть врага из Арцаха, потому что исход войны может определить лишь сильная воля народа. Армянский народ пока еще может проявить такую волю и решимость. Каждый из нас должен твердо стоять на своих позициях, и положительный исход будет гарантирован», – написал Арутюнян, не упомянув Шуши.

Сначало не было комментариев со стороны Минобороны Армении, однако чуть позже появилась запись в Фйесбуке пресс-секретаря Минобороны Армении Шушан Степанян.

«Подразделениям противника наносятся огневые удары. В плен взяты двое военнослужащих противника», – написала Степанян на своей странице в Facebook.