Более 20 000 человек были оштрафованы в Грузии за то, что не носили маски в закрытых помещениях.

Чтобы остановить распространение коронавируса 12 июня правительство Грузии ввело новые правила, которые включали в себя требование носить медицинскую маску в закрытых общественных местах. За нарушение временного закона ​​предусматривался штраф в размере 20 лари (6 долларов США).

По информации Министерства внутренних дел (МВД), до 30 сентября 20811 человек были оштрафованы за несоблюдение нормы. Во вторник были введены новые ограничения, в соответствии с которыми требование носить медицинские маски теперь распространяется на все общественные места, как в закрытых помещениях, так и на улице.

Решение Межведомственного координационного совета было принято с учётом роста числа заболевших COVID-19. Совещание совета проходило под руководством премьер-министра Гиоргия Гахариа, находящегося в режиме самоизоляции после того, как несколько дней назад подтвердили, что он заболел COVID-19. В среду за предыдущие 24 часа было подтверждено 2295 новых случаев заболевания, что стало новым рекордом в Грузии. После объявления сделанного во вторник Амиран Гамкрелидзе,  директор Национального центра по контролю за заболеваниями, призвал участников политических демонстраций соблюдать правила и носить медицинские маски.

«Вирус не различает акцию протеста от других сборов… Для него все они одинаковы. Мы все должны заботиться о здоровье друг друга», — сказал Гамкрелидзе.

В среду грузинская правозащитная группа «Институт развития свободы информации» (IDFI) раскритиковала правительство из-за распространение штрафов за неношение медицинских масок в открытом пространстве.

Они обвинили правительство в установлении мер без принятия нового закона через парламент, что, согласно их словам, нарушает конституцию и верховенство закона. Другие ограничения, введённые во вторник, включают продление запрета на работу кафе и ресторанов после 22:00 по всей стране. Ранее ограничение действовало в очагах заражения вирусом — в городах Тбилиси, Мцхета, Батуми и регионе Имерети, но не по всей Грузии.

Кроме того, дистанционное обучение будет продолжаться до 25 ноября в школах Тбилиси, Рустави, Марнеули, Гардабани, Телави, Гори, Кутаиси, Зестафони и Зугдиди.

Материал ОС Медиа