В окружной избирательной комиссии (ОИК) Ахалкалаки вчера в 19:00 состоялось заседание, где члены комиссии рассмотрели жалобы от наблюдательных организаций, написанные в день выборов. Было рассмотрено 7 жалоб, из них частично была удовлетворена 1 жалоба, остальные 6 не удовлетворены.

Вчера вечером на заседании ОИК избирательного округа Ахалкалаки №40, на котором из 12 членов комиссии присутствовало 10, было рассмотрено 4 жалобы из Ниноцминда и 3 из Ахалкалаки.

В Ниноцминда всего было написано 5 жалоб, однако во время заседания было рассмотрено 4. Жалоба №119, которая была написана в селе Орловка, участок №13, где говорится, что наблюдателю было отказано в выдаче протокола, по словам председателя ОИК Ахалкалаки Асмик Марангозян, должна была рассмотрена в тот же день в Ниноцминда, так как носила административный характер.

Остальные 4 жалобы, которые были написаны организацией «Справедливые выборы – демократическое общество» в селе Эштия, комиссия не удовлетворила. Эти 4 жалобы следующие.

Жалоба №115, участок №41-9 (село Эштия). В участке контролер Севан Акопян проводил агитацию и указал избирателю, чтобы тот свой голос отдал “Грузинской мечте” и после огласил свой выбор. Организация требовала привлечь к ответственности председателя комиссии и секретаря.

Жалоба №116, участок №41-9 (село Эштия). Согласно информации в жалобе, жеребьевка для определения функций членов комиссии прошла с нарушениями. Организация требовало привлечь к ответственности председателя и секретаря участка.

Жалоба №117, участок №41-9 (село Эштия). Жалоба о том, что Айканет Пазанян в участке вела агитацию. Организация просила привлечь к ответственности председателя комиссии.

Жалоба №118, участок №41-9 (село Эштия). Согласно жалобе, не был соблюден процесс жеребьёвки. Избиратель Мурадян Грета во время голосования нарушила конфиденциальность и бюллетень заполнила не в кабине, а у регистратора. Организация требовала привлечь к дисциплинарной ответственности председателя участковой избирательной комиссии и секретаря.

Жалобы из Ахалкалаки были написаны в селе Чамдура, участок №26, в селе Куликам, участок №35, и в селе Дилиска, участок №68.

Из 3 жалоб Ахалкалаки комиссия удовлетворило только одну и то частично.

Жалобы Ахалкалаки следующие.

Жалоба №139, участок №35, село Куликам, написала организация «Международная прозрачность-Грузия». Согласно жалобе, два человека были вместе в кабине, и у одного не было маски. Комиссия не удовлетворила эту жалобу, комментируя, что голосовал незрячий человек, и ему помог в этом его внук, и посчитав это упущение не таким важным.

Жалоба №138, участок №26, село Чамдура, написала организация «Многонациональная Грузия». Суть жалобы в том, что на переносном ящике было написано 13 бюллетеней, а наблюдатель указал, что там должно быть меньше. Однако членам комиссии не было представлено доказательств о том, почему должно быть меньше 13, и откуда у наблюдателя такие сведения.

В обеих жалобах организации потребовали привлечь к ответственности председателя, обе не были удовлетворены со стороны комиссии.

Третья жалоба была написана в селе Дилиска, участок №68, организацией «Ассоциация молодых юристов». Организация заметила, что переносной ящик не был правильно закрыт, не с той стороны опечатан. Заметив это, организация потребовала аннулирования результатов этого переносного ящика. У ящика было зарегистрировано 36 избирателей, голосовали 28 человек. Однако ОИК Ахалкалаки посчитала нужным посчитать эти голоса.

В ОИК Ахалкалаки в присутствии членов организации комиссия открыла переносный ящик. Комиссия решила частично удовлетворить жалобу и председателю комиссии участка и двум членов комиссии, которые отвозили переносную урну, сделать замечание.