Выборы в законодательный орган страны завершились, подсчитываются голоса, фиксируются и регистрируются нарушения. Кандидаты в мажоритарные депутаты комментируют то, как протекают выборы и какие нарушения зафиксирваны их соратниками на выборах.

Самвел Манукян – “Грузинская мечта-демократическая Грузия”

– У нас зафиксировано нарушение и жалоба в избирательном участке села Сатха. Другого нарушения у нас нет. Жалобу в ЦИК мы не направили. Что предъявлять, жалкие люди, начиная с мертвецов дали голоса. Мы победили их в их же селе. В этом селе сколько людей было в списке, столько людей и проголосовали. Если честно, мы расчитивали на 70 %, но по нашим подсчетам где-то 65 % голосов. Наверно, сыграло роль то, что в последние дни большие деньги раздавали, смогли повлиять на 5% населения. Мы очень рады, что население нас поддержало, доверилось, с честью и достоинством, не поддались на подкуп. Всего 5 % смогли подкупить, остальные, кто пообещал, дал нам голоса. Мы очень довольны и благодарны населению.

Со стороны ваших оппонентов были обвинения, что вы заставляли людей голосовать забирая их из домов.

– У нас нет денег ворованных, чтобы раздавать. Были зарплаты, и денег было мало, и раздать их не возможно было, мало было. У них ворованных денег было много и они могли их нормально раздать. Государственная партия никогда денег не раздавала. То есть, как понять раздачу денег, они по домам раздавали деньги, чтобы пришли и проголосовали за них. У нас были работники, которые работали на зарплате. Это по закону. Был штаб, который работал.

Энзел Мкоян – независимый кандидат в парламент Грузии

– Как я могу согласиться с этими результатами, если 2 месяца были столько угроз, звонков, пугали, чтобы снял кандидатуру. Взрывают автомобиль моего брата, финансовая полиция арестовывает документы наших компании и увозит, всех избирателей пугают, всех людей, включая учителей, зовут и пугают, а в конце вливают во всех селах, как я могу согласиться с этим. Были и вливания, и все другое. Наши наблюдатели зафиксировали, как переодевают одежду и заново голосуют… Нет, я не согласен с результатами. Жалобы зафиксированы нашими наблюдателями, и они видели и написали, и сняли на видео.

Вас обвиняют в раздаче взяток в селах, прокомментируйте

– Я 21 год в выборах и знаю, что такое нарушать закон на выборах. Те, кто получили деньги, получили по ведомости. У нас есть свой фонд, этот фонд открыт, и на этот фонд люди отправляли деньги, не нарушая закон, на что есть право. И все эти траты были из этого фонда. Мы должны дать аудиту отчет обязательно.

Вы это не считайте взяткой?

–  Нет, что это за взятка? Человек получил зарплату, подписав ведомости, они оформлены как агитаторы. Что касается раздачи взяток другим – это вранье. Такого не существует. Наоборот, моменты дачи взятки сняты про них (о партии “Грузинская мечта” – ред.) Мтавари Архи и ТВ Пирвели, как в селах Ханчали и Эштия они деньги раздают. Я тут не причем.

Арсен Карапетян кандидат от партии Европейская Грузия

 

– Есть результат, который как бы ни опротестовывать, реальная ситуация не поменяется. Что касается Грузии, то в целом по Грузии другая ситуация. По этому в Тбилиси начнутся акции протеста. В Ахалкалаки и в Ниноцминда результаты такие, как и есть. Уточним, я не говорю, что хорошо, или мне нравится или нет. Есть этот результат, который есть. В этом вопросе мне не может нравиться процентное соотношение, но я осознаю и то, что реально сегодня наш народ больше тянется к “Грузинской мечте”, чем к оппозиции. Я понимаю, что использована огромная административная сила и ресурсы, есть разница в ресурсах, но это не меняет общую картину. В нашем регионе выиграл кандидат от “Грузинской мечты”. Что касается обжалования, пока у нас нет таких намерений, пока не изучим протоколы”

Мелик Райсян – кандидат от партии Единое Национальное Движение

– Я оцениваю результаты очень плохо. Обжалывать пока не время, надо изучить протоколы. Как я мог знать свои шансы? Это выборы, какие голоса дают – это и есть. После слов Саакашвили – естественно, должны быть плохие результаты. Здесь нет секретов. КГБ хорошо сработало. Конечно же, нарушения зафиксированы нашими наблюдателями – эти нарушения разного рода.

Арташес Акопян –  кандидат от партии “Альянс патриотов Грузии”

– Про нарушения я не знаю пока, не видели. Как можно соглашаться или нет с результатами, люди проголосовали так. Ничего другого не могу сказать. Обжаловать ничего не собираемся.