В Ахалкалакском избирательном округе №40 на 1 ноября согласно реестру жалоб ЦИК Грузии пока не зарегистрировано ни одной жалобы со стороны наблюдательных организации, в Ниноцминдском округе №41 зарегистрировано 5 жалоб.

У наблюдательных организаций есть два дня, и они еще могут написать свои претензии и жалобы. Но на данный момент в ЦИК Грузии зарегистрировано только 5 жалоб из Ниноцминда.

Жалоба №115, участок №41-9 (село Эштия). Написала ее организация “Справедливые выборы”, 9:35 часов. В участке контролер Севан Акопян проводил агитацию и указал избирателю, чтобы тот свой голос отдал “Грузинской мечте” и после огласил свой выбор. Председатель отказался принимать жалобу. Организация требует привлечь к ответственности председателя комиссии и секретаря.

Жалоба №116, участок №41-9 (село Эштия), в 7:30 часов. Написала жалобу организация “Справедливые выборы и международное демократическое общество”. Согласно информации в жалобе, жеребьевка для определения функций членов комиссии прошла с нарушениями. Члены сами себе определили функции. Жеребьевка не состоялась два раза. Председатель комиссии не реагировал. Организация требует привлечь к ответственности председателя и секретаря участка.

Жалоба №117, участок №41-9 (село Эштия). Жалоба написана в 13:00 организацией “Справедливые выборы”. Жалоба гласит о том, что Айканет Пазанян в участке вела агитацию. Организация просит привлечь к ответственности председателя комиссии.

Жалоба №118, участок №41-9 (село Эштия), написана в 17:54 часов организацией “Справедливые выборы и демократическое общество”. Согласно жалобе, не был соблюден процесс жеребьёвки. Избиратель Мурадян Грета во время голосования нарушила конфиденциальность и бюллетень заполнила не в кабине, а у регистратора. Организация требует привлечь к дисциплинарной ответственности председателя участковой избирательной комиссии и секретаря, так как он отказался принимать жалобу.

Жалоба №119. Участок не отмечен, написана в 22.00 часа. Написала организация “Справедливые выборы и международное демократическое общество”. Наблюдателю отказали предоставить копию протокола и предлагали его взять в ОИК Ниноцминда. Организация требует привлекать к ответственности секретаря Шушаник Басенцян и председателя.