4-ая по величине сумма из бюджета Ахалкалакского муниципалитета выделена на службу здравоохранения и социальной защиты Управы, на что и как распределяются эти деньги и кто пользуется социальной помощью в Ахалкалакском муниципалитете.

Самые большие суммы из бюджета распределяются в четырех направлениях. Первая по величине сумма в 2 091 000 лари выделена службе инфраструктуры Управы Ахалкалакского муниципалитета. Не меньше денег уходит на содержание самой Управы Ахалкалакского муниципалитета, чей расходный бюджет составляет – 1 843 000 лари. У Районного собрания расходы в 717, 600 лари. Расходы же службы здравоохранения и социальной защиты при Управе Ахалкалакского муниципалитета составляют 689 000 лари.

Если о проделанной и не проделанной работе службы инфраструктуры можно составить мнение, посмотрев на качество асфальтированных дорог, по количеству снабжённых водой сел и количеству мусора на улицах, по “благоустройству” города и освещению, то работа социальной службы невидима.

По словам начальника данной службы Рафаеля Токмаджяна, сумма в 689 000 лари самая маленькая по Самцхе-Джавахети.
Социальную помощь могут получить хронически больные люди, беженцы, ветераны, неимущие…

100 000 лари из 689 000 определено на чрезвычайные операции и затраты на медикаменты, которые могут получить или тяжело больные жители или социально незащищенные, нуждающиеся в медицинской помощи.

“Для начала должны иметь рейтинговые баллы по социальной необеспеченности. Исключением служат люди, которые нуждаются в гемодиализе, те у кого онкологические болезни, лейкоз. А остальные из больницы должны принести кроме рейтинговых баллов по социальной необеспеченности еще и счет-калькуляцию, форму расходов и расходные чеки. В прошлом году такую помощь получили 88 человек. В прошлом году выделенной суммы не хватило, мы приняли документы в ноябре и в декабре, но выплачивать деньги будем в этом году. Сумма помощи зависит от счет-калькуляции и социального положения больного”, – говорит начальник службы здравоохранения и социальной защиты Рафаель Токмаджян.

На празднование 9-ого мая выделено 2000 лари. Помощь инвалидам Великой отечественной войны составляет 7000 лари. Количество же ветеранов с каждым годом сокращается.

“Инвалидов войны в прошлом году было 23 человек, в этом году их 19. Мы выделили по 200 лари в год, хотя должны были выдать два раза в год по 100 лари, однако так как они старше 90 лет мы выделили сразу 200, потому что они могли и не дождаться второй выплаты”, – говорит Токмаджян.

Отдельно усмотрена бюджетом и финансовая помощь на похороны ветеранов Великой отечественной войны в виде суммы – 8000 лари. На похороны каждого ветерана бюджетом выделяется по 300 лари.

Выделены финансы и семьям погибших на Великой отечественной войне в виде суммы 1000 лари. Помощь получают 6 семей по 150 лари, что в сумме составляет 900 лари. “Это те, у кого мужья погибли во время Второй мировой войны. Эту помощь мы выдаем уже 10 лет. Раньше их было сорок с чем-то, теперь осталось 7”.

Сумма одноразовой помощи новорожденным составляет 170,000 лари, надо отметить, что каждый ребенок, рожденный в муниципалитете получает 250 лари, сумма была увеличена в прошлом году поправками депутатов Районного собрания.
“509 новорожденных получили одноразовую помощь в прошлом 2015 году. Из них 114 новорожденных, родившихся в 2014 году. В этом году уже обратились за помощью для 100 новорожденных”, – говорит начальник службы.

На одноразовую помощь социально незащищенным семьям бюджетом выделено 200 000 лари.

“Мы смотрим на рейтинговые баллы и если среди них будут инвалиды детства, очень бедные и с ужасными квартирными условиями, создаем комиссии, рассматриваем по акту и вместо 100 лари выдаем допустим 200, вместо 200 300 лари, максимально эта сумма может доходить до 1000, но данную сумму мы платили только один раз. Его звали Саргис, он жил на Джавахетской. Мы выделили на погребение 1000 лари. Когда он умер, купили вагон, чтобы разместить гроб с телом там, негде было. Кроме этого просто так дали 1000 лари его матери. Получение помощи зависит от социального агентства. Например если у них есть 50 000 баллов, и вдруг они повысились до 70 000, то данный человек механически попадает к нам”, – объяснл начальник службы здравоохранения и социальной защиты Управы Ахалкалакского муниципалитета.

На обучение детям из неблагополучных семей бюджетом выделено 1000 лари. Учитывая, что получение среднего образования в Грузии бесплатно, мы обратились для объяснения данного пункта бюджета.

“У нас 4 ученика, которые из малоимущих семей и учатся в музыкальной школе, плату за обучение в музыкальной школе платим мы. Платили и за детские сады, но теперь детские сады бесплатные. По-моему было 4 ученика, но стало 5 заявлений”, – говорит Токмаджян Рафаель.

Отдельным пунктом 50 000 лари выделено на приобретение лекарств.

Кристина Марабян