Сегодня, 24 октября, в Карабахе впервые после обстрела Шуши в храме Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя), который дважды подвергся артиллерийскому обстрелу состоялось венчание.

Мариам и Овик из Карабаха решили пожениться во время войны, продемонстрировав миру свою непоколебимую веру в Бога, свою веру в победу.

Мариам Саргсян разместила на своей странице в Facebook сообщение, в котором, в частности, написала: «Наше венчание, которое откладывалось уже третий год, состоялось сегодня, в наши военные дни, когда, к сожалению, конца войны не видно, но вера в Победу – непоколебима. Это вовсе не личная прихоть, а символ выживания, долголетия, протест к попыткам уничтожения армянства. Каким бы разрушенным и поврежденным ни был Казанчецоц, он не потеряет своей духовности, потому что в этом храме звучали самые искренние молитвы …»

Мариам отметила, что ее родители также поженились во время войны, и выразила уверенность, что их поколение будет последним, кто женится во время войны.

Возвращаясь к теме Карабахской войны Мариам отметила: «В эти дни рождаются самые героические истории, каждый миллиметр нашей страны защищается ценой жизни, наши парни около месяца сражаются с террористами, и это уже победа. Наши ряды покидают парни-герои, один другого мощнее, один другого сильнее и самоотверженнее, и эти пустые ряды нужно восполнять, дорогие женщины …»

На свадьбе Мариам предстала в традиционном армянском костюме, а Овик – в форме военного.

Президент НК Араик Арутюнян упомянул венчание в церкви Казанчецоц в Шуши. Он опубликовал следующий пост на своей странице в Facebook.

«Несмотря на войну, в Арцахе жизнь продолжается. И венчание Овика и Мариам, которое состоялась сегодня в храме Казанчецоц, в Шуши – это прежде всего послание всему цивилизованному миру: пушки должны перестать стрелять как можно раньше… Будьте счастливы!»

Напомним, что 8 октября храм Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши дважды подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны Азербайджана.

Фото с Facebook-аккаунта президента НК Араика Арутюняна