Этнографический ансамбль песни и танца «Джавахк» и ансамбль грузинских танцев «Мурджи», действующие при Доме Культуры Ахалкалакского муниципалитета, в честь своих юбилеев, соответственно 20 лет и 10 лет, награждены дипломами.

Сегодня, 23 октября, два главных танцевальных ансамбля Ахалкалаки получили дипломы в качестве награды. Ансамблю «Джавахк» исполнилось 20 лет. Ансамбль был основан в 2000 году, 22 октября. Основателем и руководителем ансамбля являются Ашуг Алик Кспоян и Ламара Кспоян. Ансамбль в основном танцует армянские национальные танцы.

Javaxq

Танцевальному ансамблю «Мурджи» исполнилось 10 лет. Ансамбль был основан 10 октября 2010 года и танцует в основном грузинские танцы. Руководителем и создателем ансамбля «Мурджи» является Гиорги Метревели.


В обоих группах танцуют дети разного возраста и национальностей: армяне, грузины, греки.

Оба ансамбля участвовали в разных фестивалях и конкурсах и удостаивались многочисленных наград, призов и дипломов, как в Грузии, так и за рубежом. Они достойно представляли Ахалкалакский муниципалитет в разных международных и государственных фестивалях.

Из-за пандемии юбилеи ансамблей не празднуются обширно.

Начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов высоко оценивает вклад юбиляров в культурное развитие муниципалитета.

«Я с первых дней участвовал в организации и создании двух ансамблей, и уже сейчас мы можем сказать, что у муниципалитета есть достойные и состоявшиеся ансамбли. Они участвовали в разных международных и государственных конкурсах и стали лауреатами и призерами, получили много медалей, гран при, а также признание», – сказал Валерий Стельмашов.