Они претендуют на голоса жителей Джавахети. Кто они такие, каким бизнесом и имуществом владеют, с каким образованием и каким опытом в политике, а также некоторые другие подробности о кандидатах в депутаты на Парламентских выборах Грузии 2020 в материале JNEWS.

Представляем Вашему вниманию мажоритарных кандидатов в избирательном округе Ахалкалаки-Ниноцминда и кандидатов из Джавахети, выдвинутых партиями по спискам. Кандидатов представляем по их номерам в порядке возрастания.

Арсен Карапетян

Мажоритарный кандидат от партии «Бакрадзе, Угулава, Бокерия – Европейская Грузия – Движение за свободу»

Биография

Родился в 1982 году, 19 июля. Окончил Тбилисский Государственный Университет им. Иване Джавахишвили по специальности юриспруденция. Женат, имеет 3 детей. В 2002-2007 годах работал в Антикоррупционном отделе Национальной безопасности Грузии. С 2007 по 2013 год занимал пост начальника Полицейского управления Ниноцминда.

Бизнес, собственность или экономическая деятельность

4-го сентября 2020 года подал 2 заявки на регистрацию недвижимого имущества, полученного в результате дарения: 2000 кв\м земли сельскохозяйственного назначения в селе Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета и объект на улице Туманяна в Ахалкалаки, который в реестре недвижимости Грузии отмечен как офис ахалкалакского филиала Национального государственного фонда социальной страховки Грузии.

В 2017 году зарегистрировал две организации – некоммерческие юридические лица: Ахалкалакский клуб “OffRoad” и Фонд развития демократического правления села Бавра Ахалкалакского района. В одной организации является председателем, в другой – генеральным директором.

Другого бизнеса или предпринимательства официально не зарегистрировано, однако он занимается перепродажей завезённых автомобилей.

В политике

На парламентских выборах 2016 года был кандидатом в мажоритарные депутаты от партии «Единое национальное движение».
В 2020 году выдвинут мажоритарным кандидатом от партии «Европейская Грузия».

Вопросы и ответы
1. Почему Вы ушли из партии «Единое национальное движение» и вошли в «Европейскую Грузию»?

2. На прошлых выборах в парламент Вы были более чем уверены в своей победе, но не победили, что изменилось, почему Вы опять уверены в победе?

Очень многое в их взглядах мне не нравилось, я не принимаю, что в команде один человек решает что, как и когда. Это об их лидере. Второе – не нравилось их отношение к нашему региону, которое сегодня выплеснулось. Я в 2016 году вышел из этой партии, из-за ее отношения к нашему региону и народу.

– Уверенность и настроение дает народ, я не выдумываю. Сегодня я более уверен, так как чувствую, что народ уже отличает белое от чёрного, правду от неправды. Народ хочет изменений, и выход из этого – только я, моя кандидатура, так как то, что предлагали другие, не понравилось народу. Конкретно я предлагаю стать полноценными гражданами в управлении государства и района…

Давид Рстакян
Кандидат в депутаты по пропорциональным спискам партии «Трибуна». В списках 13 номер

Биография

Давид Рстакян родился в 1961 году. Закончил Ереванский государственный университет, факультет прикладной математики. Специальность – программист. Женат, имеет двух детей.

Бизнес, собственность или экономическая деятельность

У Давида Рстакяна нет бизнеса, однако на имя его жены Мурадян Лусине зарегистрировано ООО «Римлиан» в 2013 году.

Политическая деятельность

Давид Рстакян является одним из активных общественно-политических деятелей Джавахети. В 1999 году создал политическую организацию «Вирк», которую не смог зарегистрировать как партию. В 1998-2002 гг. был депутатом Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета от «Левой партии». В 2006-2010 гг. был независимым депутатом Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

Вопросы и ответы

1. Долгое время Вас не было на политической арене, в чем причина, почему решили снова вернуться?

2. С какой целью Вы вошли в партию «Трибуна»?

– Я не согласен с мнением, что я долгое время не был в политике, я всегда был, просто средства массовой информации раньше были более активны, спрашивали, я отвечал. Об этом районе больше меня никто не знает, и человека активнее, чем я, тоже не знаю в этом районе.

– В нашей постсоветской истории не было партии, которая объединяла бы всех армян Грузии, как было в США, Франции и т.д. Везде армяне имеют серьезное лобби, почему в Грузии нам не удается его создать? Сегодня тесные отношения с моей партией говорят, что нужно попытаться обязательно создать такую силу, которая действительно интегрировалась бы в структуры Грузии, в данном случае имела бы своего представителя в парламенте. Я думаю, реальные настроения Джавахети никогда не были представлены в парламенте, потому что выбор депутатов был с посредничеством государственных структур.

Мелик Раисян
Мажоритарный кандидат от блока «Единое национальное движение – Объединённая оппозиция “Сила в единстве”»

Биография

Родился в 1961 году. Закончил Институт народного хозяйства в Ереване. Женат, имеет троих детей. До входа в политику, до 1993 года работал в Российской военной базе Ахалкалаки, в КЭЧ.

Бизнес, собственность и экономическая деятельность

В 2013 году зарегистрировал некоммерческое юридическое лицо «Справедливость и законность».

Владел 50% ООО «Эй Джи Трейд Хаус», которое было зарегистрировано в 2009-м году и ликвидировано в результате отказа на регистрацию в 2010 году. Также является руководителем и владельцем ООО «Алекс Импорт Компания».

В 2008 году на имя сына Карлоса Раисяна зарегистрировал автозаправочную станцию на дороге Ахалцихе-Бакуриани, а также объект на шоссе Ахалцихе в Ахалкалаки, в публичном реестре отмечен как магазин.

Бывшее здание «газ конторы» по адресу ул. Свободы 104 зарегистрировано на акционерное общество «Раи-сг», а здание бывшего «Дом быта» на улице Царицы Тамары 56 – на имя Георгия Мхчяна.

Политическая жизнь

В политике с 1993 года, был членом партии «Союз граждан». Избирался в депутаты трижды: в 1995, 1999 и 2003 году.
В первый раз в 1993 году избирался по мажоритарной системе от партии «Союз Граждан», во второй раз в 1999 году избирался по мажоритарной системе от той же партии и в третий раз в 2003 году – по пропорциональной системе от партии «Национальное движение».

В 2012 году стал членом партии «Грузинская мечта» и в тот же год был объявлен в розыск. После победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах 2012 года вернулся в Грузию в феврале 2013 года.

В 2017 году от партии «Каха Кукава – демократическое движение» выдвигался в кандидаты мэра Ахалкалакского муниципалитета.

Вопросы и ответы
1. Почему Ваше сотрудничество с «Грузинской мечтой» не сложилось, ведь Вы были одним из очень маленькой группы людей, которые «посмели» поддерживать оппозицию в Ахалкалаки во время Саакашвили?

2. С Михеилом Саакашвили у Вас были проблемы, как получилось, что Вы сейчас стали с ним сотрудничать?

Я всегда боролся, чтобы работала Конституция Грузии в этнически населенных районах, но она не работает. Для меня не имеет значения партия, та партия, которая вернет законность, демократию народу – я с ней. «Оцнеба» – это фейк-партия, они пришли, чтобы устранить незаконные действия Саакашвили, однако они еще больше углубили это. Я политический деятель, мне нужна платформа, ту партию, мысли которой совпадают с моими, я принимаю, второй вопрос – обманывают они или нет.

– Саакашвили сейчас говорит, что он хочет исправить ошибки. Сейчас все мне говорят: «сними свою кандидатуру», зачем снимать? Энзел, Самвел, Арсен – все разбогатели с помощью Саакашвили. Шеварнадзе, Иванишвили, Зурабишвили, Гахария не обманывают, что ли, они, что, за Армению, почему наш народ сконцентрировался на Саакашвили? Все были за сохранение территориальной целостности. Почему они осветили телебашню в цвета Азербайджана? И они за Армению, а Саакашвили нет?

Самвел Петросян
Кандидат по спискам партии «Альянс патриотов Грузии», в списке 14 номер

Биография

Самвел Петросян родился в 1954 году. Закончил Ереванский политехнический институт. Женат, имеет двух сыновей.
С 1984 года по 1988 годы работал в сфере комсомола в Ахалкалаки. 2006-2008 годы был начальником Полицейского управления Ахалкалаки.

Бизнес, собственность и экономическая деятельность

24 октября 2005 года зарегистрировал некоммерческое юридическое лицо «Гражданский форум Джавахети». Некоммерческая организация Союз «Движение за справедливость» зарегистрирована на имя сына Георгия Петросяна в 2002 году.

Предпринимательской деятельности и официального бизнеса не зарегистрировано. На сына Георгия Петросяна зарегистрирован объект по адресу Джавахишвили 11(в), в котором действует кафе «GOLD». На имя Георгия Петросяна зарегистрирован также земельный участок в селе Хандо и квартира в бывшем военном городке по адресу здание №480, кв 15. Объект по адресу Руставели 19/1 (на данный момент там расположена Почта Грузии) принадлежит двум сыновьям.

Также семья Петросянов, согласно бытующей в Ахалкалаки информации, является совладельцами магазина стройматериалов, который находится на дороге Ахалкалаки-Бакуриани, и здания «Русич» в бывшем военном городке, однако найти официальную информацию об этом нам не удалось.

Политическая деятельность

В 1991 году был префектом Ахалкалаки. С 2012 года по 2016 год был мажоритарным депутатом от Ахалкалакского муниципалитета от партии «Единое национальное движение». В 2015 году вышел из партии «Единое национальное движение». В 2017 году вошел в партию «Альянс патриотов Грузии» и участвовал на выборах мэра Ахалкалакского муниципалитета. В 2017 году был избран депутатом Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

Вопросы и ответы

1. В 2016-ом году Вы начали сотрудничество с «Грузинской мечтой», Ваш сын должен был баллотироваться по спискам этой партии, почему не получилось Ваше сотрудничество с «Мечтой»?

2. Почему Вы выбрали партию «Альянс патриотов Грузии»?

– Я не был на стороне «Оцнебы», просто вопросы были, и, естественно, я эти вопросы должен был решать с правительством. Поэтому я хотел сотрудничать с ними. И сейчас, если у меня будут вопросы, я буду снова обращаться к правительству. Они меня обманули, бывший премьер-министр и депутат Энзел Мкоян меня обманули, я думаю, они хотели власти, весь финансовый блок взять в руки, и поэтому меня вытеснили. И поэтому наши отношения с ними испортились, больше ничего.

– Я выбрал «Альянс», потому что они способствуют армянам, сегодня они та политическая сила, которая примет Геноцид, и такую политику они вели до нашего с ними знакомства. Они ведут уравновешенную политику по вопросу Карабаха.

Арташес Акопян
Мажоритарный кандидат от партии «Альянс патриотов Грузии»

Биография

Арташес Акопян родился в 1976 году, 20 февраля. У него средне-техническое образование по специальности сельского хозяйства. Женат, имеет двоих детей.

На Арташеса Акопяна не зарегистрировано никакого бизнеса или экономической деятельности.

Политическая деятельность

Арташес Акопян – новый человек в политической и общественной жизни как в Грузии, так и в Джавахети.

Вопросы и ответы

1. Почему партия «Альянс патриотов» выбрала Вас в качестве мажоритарного кандидата?
2. Почему Вы вошли в политику?

– В программе нашей партии есть многое, что, я думаю, интересует Джавахети и армян, «Альянс» за признание Геноцида армян, он откроет границы с Россией, и вообще, мне понравилась их программа.

– Да, я был далек от политики, нам уделяли не столько внимания, сколько нужно было, и я подумал, что могу быть полезным народу, если изберусь.

Самвел Манукян
Мажоритарный кандидат от партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия»

Биография

Родился в 1976 году, 6 ноября. Закончил Экономический университет в Ереване по специальности гражданское, трудовое право. Женат имеет троих детей.

Бизнес, собственность или экономическая деятельность

С 2003-го года зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Является совладельцем 50% доли ООО «Геофуд», 50% ООО «Гранд» и 50% ООО «Кристалл».

Собственность, связанная с именем кандидата: объект на улице Свободы 63/1 (цех пластиковых окон и дверей) зарегистрирован на имя Армена Паспандяна. На улице Давида Агмашенебели 6, объект в 141,30 кв/м с домом и гаражом, а также собственность на улице Свободы 41 на имя Агавник Манукян.

В Ахалцихе 3 жилья: на улице Костава 163, кв. 1, на ул. Костава 45, кв. 5 и на улице Орбелиани 6 – все жилища зарегистрированы на разных людей. В Ахалкалаки объект по адресу Мясникяна 52 зарегистрирован также на имя Агавник Манукян. На улице Руставели 41 собственность на имя Серго Манукяна.

Политическая жизнь

Самвел Манукян в 2016 году впервые вошел в политическую жизнь Грузии и стал депутатом парламента по пропорциональной системе от партии «Грузинская мечта».

Вопросы и ответы

1. Вы не даете обещаний. Почему народ должен выбрать Вас?

2. Ваш приход в политику был неожиданным, Вы были вместе с Энзелом Мкояном в начале, теперь Вы конкуренты, что Вы скажете по этому поводу?

– Народ 21 год жил обещаниями, и я сейчас думаю, что не нужно давать обещания, нужно делать дело, мы не даем народу обещаний. Из-за обещаний народ ошибся и свои голоса отдал им, сейчас они не хотят ошибаться.

– Я не считаю Энзела Мкояна конкурентом, он настроен оппозиционно, государство делает и делало многое в прошлые годы, государство победит, и я представитель государства, я не вижу конкурентов.

Сумбат Кюрегян
Кандидат в депутаты по пропорциональным спискам партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». В списке 37 номер

Биография

Сумбат Кюрегян родился в 1968 году, 8 марта. Закончил Сельскохозяйственный институт в Ереване по специальности агроном. Женат, имеет троих детей.

Бизнес, собственность или экономическая деятельность

Дочь – Маргарита Кюрегян – является 100 % владельцем ООО «Мегоброба», а также председателем кооператива «РК ССК», зарегистрированного в 2015 году. На имя дочери Маргариты Кюрегян зарегистрировано имущество в селе Гореловка.
Кандидат владеет разными земельными участками в сёлах Гореловка и Джиграшен, задекларировано более 172 га.

Политическая деятельность

С 2013 года и до выдвижения кандидатом в депутаты был председателем Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета.

Вопросы и ответы
1. Почему Вы стремитесь в центральную власть, в парламент, насколько Вы готовы?

2. После того, как стало известно, что правящая партия не выдвинула кандидатуру Энзела Мкояна, 26 работников мэрии написали заявления об отставке по собственному желанию. Но бытует мнение, что это было увольнением, что Вы скажете?

– Я не стремлюсь к власти, они выбрали меня, они посчитали необходимым, и я согласился.

– Массовое увольнение работников мэрии не нужно связывать с Мкояном, это связано с исполнительным органом, люди не желали работать, наверно, они тоже, как вы, думали, что так как близкие Мкояну люди, они не хотели работать с властью. Я думаю, здесь нет темы Мкояна или политической темы, просто, наверно, пришло время, они поняли, что должны написать заявление.

Энзел Мкоян
Независимый кандидат

Биография

Энзел Мкоян родился в 1959 году, 3 марта. Закончил Сельскохозяйственный институт в Ереване по специальности экономика и организация сельского хозяйства. Женат, имеет троих детей.

Бизнес, собственность или экономическая деятельность

Является одним из крупных бизнесменов Грузии. Однако в открытых базах собственности и экономической деятельности на кандидата зарегистрирован только дом в Ахалкалаки. Семье Мкоянов принадлежит 40% акций компании SJGC,
Компания «Meeki» принадлежит: 25% – Норайру Мкоян, 25 % – Давиду Мкояну, 50 % – Мартуну Мкояну.

Компания «Dekmaka»: 36% – Карапет Мкоян, 32% – Мартун Мкоян, 7% – Норайр Мкоян, 9% – Мануел Мкоян, 7% – Эдуард Мкоян.

Компания «Энергия»: 80% Мартун Мкоян, 20% – Эдуард Мкоян.

Компания «Каро»: 50% – Карапет Мкоян, 50% – Мартун Мкоян.

На семью Мкоянов зарегистрировано много недвижимого имущества в Ахалкалаки, Ниноцминда, Тбилиси, Батуми.

На имя сына Карапета Мкояна зарегистрировано имущество в Ахалкалаки на трассе Вачиан (около крепости Ахалкалаки) – 1517 кв/м, автозаправочная станция на улице Агмашенебели 2 – 1200кв/м, в Ниноцминда на улице Агмашенебели 41 зарегистрировано имущество ООО «Каро» площадью 8723 кв/м. В Тбилиси по адресу Иакоб Церетели 2 зарегистрировано имущество на имя «Харпухи 2005» (в публичном реестре не удалось найти эту компанию) с площадью 2588 квд/м, где 1788 кв/м – жилая часть, автостоянка – 324 кв/м, 330кв/м веранда, лестницы и зал – 145,10 кв/м.

У брата Мартуна Мкояна есть имущество в Ахалкалаки на улице Шаумяна 1 площадью 4200 кв/м, у набережной реки Паравани в Ахалкалаки – микрогэс площадью 5767кв/м, дом на улице Ереваняна 44, имущество на улице Дзнеладзе 38, на улице Агмашенебели 17, дом в Ниноцминда на улице Свободы 27.

На имя Эдуарда Мкояна была зарегистрирована строящаяся гостиница в Батуми. Зарегистрирована также собственность в Тбилиси на ООО «ММ», которое также не удалось найти в бизнес реестре.

Политическая деятельность

Энзел Мкоян 5 раз был избран депутатом парламента Грузии. В первый раз избирался в 1999 году как независимый депутат. Дважды (1999-2007) избирался как независимый кандидат во время правления Шеварднадзе. В 2008 и в 2012 годах избирался как мажоритарный депутат от партии «Национальное движение». В 2014 году перешёл в партию «Грузинская мечта». В 2016 году избирался как мажоритарный депутат от партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

Вопросы и ответы

1. 21 год Вы были на стороне правящих партий и всегда говорили, что у нас демократическая страна, сейчас говорите, что в стране нет демократии, что изменилось?
2. Вы готовы опять сотрудничать с правящей элитой?

– Я 21 год был членом парламента. Я 2 раза прошел как независимый кандидат, но стоял рядом с государством. Сегодня я беспартийный и могу стоять рядом с государством. Я очень обижен, потому что два раза пройдя как независимый депутат, я стоял рядом с государством и не делал ни одной ошибки за 21 лет, чтобы во время голосования нажал на красный или шел против, всегда сотрудничал с государством, но они по отношению к мне были несправедливы.

– Меня плохо проводили и нет гарантий, что и с другими так не обойдутся. Они людей, которые многие годы копали под меня, объединили против меня. В первые годы правления «Мечты» была демократия, в последние два года – уже нет.

Все данные основаны на открытых базах данных Публичного реестра Грузии.