В течение ночи в зоне нагорно-карабахского конфликта сохранялась относительно стабильная напряженность. Об этом сегодня утром сообщила Армия обороны Нагорного Карабаха.

Согласно сообщению, утром азербайджанская сторона возобновила «активный артиллерийский огонь» в северном и юго-восточном направлениях.

«Подразделения Армии обороны продолжают контролировать оперативно-тактическую обстановку, предпринимая шаги по нанесению новых потерь силам противника», – говорится в сообщении.

Военные потери

Вчера, 14 октября, военные власти Нагорного Карабаха опубликовали имена еще 23 военнослужащих, погибших в ходе боев против Азербайджана.

Таким образом, с учетом обнародованных ранее данных, с 27 сентября и по сей день армянская сторона сообщила уже о гибели 555 военнослужащих.

Азербайджан не публикует данные о своих военных потерях, мотивируя это тем, что в данный момент это «военная тайна».

Турция в 6 раз увеличила поставки оружия Азербайджану – статистика

По данным Reuters, Турция в этом году в 6 раз увеличила поставки оружия Азербайджану. Изучив данные Союза турецких экспортеров, касающиеся более 95 тысяч компаний, работающих в 61 сфере, Reuters отмечает, что только за первые девять месяцев этого года Азербайджан закупил у Турции оборонного и авиационного оборудования на сумму 123 млн долларов.

Более того, исследование показывает, что большая часть закупок беспилотников, ракетных систем, боеприпасов и другого оружия поступила в Азербайджан уже после июля, «когда пограничные столкновения между армянскими и азербайджанскими войсками побудили Турцию провести совместные военные учения с Азербайджаном», – говорится в сообщении.

Так, в июле Азербайджан закупил у Турции оружия на 278 тыс. долларов, в августе этот показатель достиг 36 млн долларов, а в сентябре, когда начались боевые действия, – 77,1 млн долларов.

Для сравнения отметим, за девять месяцев прошлого года Азербайджан закупил у Турции оружия всего на 20 млн долларов. Согласно той же статистике, в сентябре Азербайджан занял первое место среди стран, покупающих у Турции дроны, опередив Оман и США.

Международное сообщество

Госсекретарь США Майк Помпео сегодня на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что события в Нагорном Карабахе находятся в центре внимания властей США.

«Мы видим сообщения о жертвах среди гражданского населения, мы видим также, что Турция начала усиливать Азербайджан. Мы призываем всех международных игроков держаться подальше от этого региона, не усугубляя проблемы. Мы работаем в этом направлении, используя наши дипломатические инструменты, чтобы достичь прекращения огня и решения проблемы, основанного на нормах международного права», – заявил госсекретарь США.

По мнению президента Турции Реджепа Эрдогана, Минская группа ОБСЕ должна завершить переговоры по вопросу Нагорного Карабаха и «вернуть территории Азербайджану».

«Азербайджан всего лишь требует вернуть оккупированные территории, однако Минская группа, в частности, США, Франция и Россия затягивают процесс. Все, что должна сделать Минская группа, это прямо сейчас завершить переговоры и вернуть территории их владельцу», – в турецком парламенте заявил президент Турции.

Из Вашингтона, Парижа и Москвы пока не отреагировали на заявление лидера Турции.