По истечении 25 рабочих дней информационный центр Джавахети так и не получил от мэрии Ахалкалаки ответы на свой запрос об аренде лесополосы у села Чамдура (Чамдзврала). Однако выписка из Реестра экономической деятельности дала ответы на некоторые вопросы.

Мэрия Ахалкалаки все еще не ответила на запрос, направленный JNEWS на имя мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, в котором была запрошена информация касательно передачи лесополосы у села Чамдура (Чамдзврала) родственникам депутата Сакребуло Ахалкалаксого муниципалитета от села Чамдура Андраника Мурадяна. JNEWS заинтересовался арендой данного участка после того, как жители села Чамдура устроили акцию протеста 1-го сентября, жалуясь, что они не могут приватизировать свои земли, а депутат «присвоил» себе все бесхозные земли села.

«Молчание» мэрии, по словам адвоката из Ассоциации молодых юристов Грузии Андраника Минасяна, это ничто иное, как нарушение права на доступ к публичной информации, которое гарантируется статьей 18 Конституции Грузии. Порядок доступа к ней регулируется главой 3 Общего административного кодекса Грузии.

Согласно Кодексу, публичная информация – это информация, хранящаяся в публичном учреждении, а также информация, полученная, обработанная, созданная или отправленная публичным учреждением или сотрудником в связи с трудовой деятельностью, а также информация, заранее опубликованная публичным учреждением.

«Публичная информация является открытой, если она не является государственной, коммерческой, профессиональной тайной, не содержит личной информации. В случае письменного заявления любого лица государственное учреждение обязано предоставить запрашиваемую публичную информацию немедленно или в случаях, предусмотренных законом, не позднее 10 дней», – говорит адвокат.

В случае отказа от выдачи публичной информации, государственное учреждение должно немедленно сообщить об этом заявителю. Нарушение вышеуказанных сроков предоставления информации считается отказом в предоставлении информации.

«Лицо имеет право обжаловать в суде отказ в предоставлении публичной информации, потребовать ее отмены и обязать учреждение предоставить публичную информацию. Интересно, что в случае таких споров бремя доказывания лежит на государственном учреждении-ответчике, которое должно доказать наличие оснований для отказа в предоставлении публичной информации, предусмотренных законом. Если суд убежден, что таких оснований нет, он удовлетворит иск человека и обяжет учреждение предоставить необходимую публичную информацию», – объясняет Андраник Минасян.

На обжалование отказа госучреждения в ответе на запрос у запрашивающей организации есть месяц, в некоторых случаях и год, если на руках нет письменного отказа от государственного учреждения.

Тем не менее, публичная информация в Грузии часто доступна на открытых базах, благодаря чему JNEWS смог найти ответы на некоторые вопросы из выписки о регистрации, которую проводит Министерством юстиции при покупке и аренде имущества…

1

Таким образом, исходя из выписки, данная земля в лесополосе передана под аренду как сельскохозяйственная земля, площадь земли составляет 3004 кв/м. Правомерность передачи под аренду была проверена Национальным агентством по государственной собственности, а передал землю под аренду Ахалкалакский муниципалитет. Арендатором является Кишмиш Вайрадян (Андраник Мурадян в интервью JNEWS утверждал, что земля взята в аренду его братом). Аренда оформлена сроком на 49 лет. Документация утверждена нотариусом Тинатин Гелашвили.

Напомним, что 1-го сентября жители села Чамдура (Чамдзврала) собрались на митинг, основной причиной которого была земля у дороги, ведущей в сторону Карцахи. Лесополоса у села была срублена, превращена в пахотную землю, а потом сдана в аренду родственнице депутата Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Мурадяна Андраника.

JNEWS направил запрос в мэрию Ахалкалаки уже на второй день после митинга, то есть, 2-го сентября. В запросе были указаны следующие вопросы:

  • на основании чего данный участок был передан под аренду,
  • кому и на каких условиях была передана аренда участка лесополосы,
  • на какую сумму оформлена аренда,
  • была ли внесена арендная плата, за какой срок и куда (в местный бюджет или центральный),
  • участок лесополосы какой площадью был передан в аренду.

Мэрия Ахалкалаки не предоставила ответ на запрос. Со дня направления запроса прошло 25 рабочих дней.

Читайте также по теме:

Мэрия Ахалкалаки нарушает Административный кодекс Грузии

Жители Чамдура обвиняют депутата в незаконном присвоении земли

Ответ депутата на заявления жителей села Чамдура