Сегодня, 6 октября, в Ахалкалаки прошел многотысячный митинг, в ходе которого армяне Джавахети выразили свою поддержку Нагорному Карабаху и Армении.

По подсчетам JNEWS, на стадионе в Ахалкалаки собралось около 5-8 тысяч человек из Ахалкалаки, Ахалцихе, Ниноцминды, Цалка и других мест, в основном населенных армянами. Демонстрация началась с молитвы «Отче наш». Священник Тер Тигран Мхитарян обратился к присутствующим с речью:

«Мы не скорбим о наших павших братьях, мы гордимся ими», – отметил в своей речи Тер Тигран.

Армяне Джавахети внимательно следят за военными действиями, происходящими в Карабахе, и продолжают сбор средств.

«Каждый из нас встал рядом с Арцахом и матерью Арменией, нет ни одного села, ни одного города, который остался бы безучастным к этой великой всенациональной помощи. Каждое село, каждый район Джавахети, будь то финансовая, будь то продовольственная помощь, будь то одежда, днем ​​или ночью, готовы оказать свою поддержку Арцаху, Армении. Эти пожертвования не прекратятся до тех пор, пока не прекратится ​​война, которая сейчас идет в Арцахе. Дорогие люди, мы – тыл и я уверен, что тыл такой же крепкий, как солдат, стоящий сегодня на передовой. Тыл должен быть настолько мощным, чтобы наш солдат на передовой мог думать только о том, чтобы двигаться вперед», – сказал Тер Тигран собравшимся.

hay9

Он добавил, что у этой демонстрации нет конкретных организаторов.

«У нас нет организаторов, у нас нет политических или гражданских сил, которые нас поддерживают, у нас есть сила, называемая армянским народом, у нас нет других сил».

Участники демонстрации уверяют, что если придет время, они готовы присоединиться к армянскому солдату, сражающемуся на границе.

Karen

«Мы присоединимся к нашим соотечественникам, пусть никто не сомневается, мы победим. Сегодня спина армянского солдата крепка как никогда. Мы стоим, и будем стоять рядом с нашими братьями», – сказал один из участников мирного митинга.

«Мы здесь, чтобы выразить свое единство и готовность. Мы помогаем, чем можем, разными группами наши школьники, молодежь, взрослые — все что-то собирают для Арцаха. Это большое воодушевление, огромная сила. Солдат, сражающийся на границе, должен чувствовать, что он не один», – сказал другой участник.

akcia4

«Я здесь для того, чтобы парни, пусть даже находящиеся так далеко, но стоящие на границе, чувствовали, что армянский народ един, он будет бороться до конца», – сказал другой участник акции.

«Мы не хотим, чтобы улыбка исчезла с чьего-либо лица, мы не хотим, чтобы любовь исчерпалась в нас, мы сегодня более чем готовы любить друг друга, уступать, отложить в сторону наши обиды, и служить одной цели, эта цель – армянский ген в наших душах», – сказал один из пришедших на митинг.

akcia7>

«Цель нашего незапланированного собрания – выразить поддержку, готовность за час быть рядом с нашими братьями, которые сегодня самоотверженно, игнорируя смерть, борются не только против турецко-азербайджанской агрессии, но и против террористов. Сегодня, спустя 105 лет после геноцида, армяне снова оказались перед угрозой геноцида. Этот вызов адресован не только армянскому народу, но и всему христианскому народу, наша борьба за право жить благочестиво, во имя цивилизованных ценностей, мы уверены, что наша борьба увенчается успехом», – сказал Андраник Карслян, один из участников мирного собрания.

akcia3

«Дорогие люди, наш противник, наш враг решил нас истребить, мы ведем войну за выживание, за сохранение нашего вида, поэтому каждый день, каждый час мы должны осознавать всё это, мы должны чувствовать, где мы живем, в каких условиях мы живем Каждое утро мы должны просыпаться армянами, и засыпать армянами, эта война продлится долго, предстоит много работы, для этого мы не должны уставать, мы должны самоорганизоваться, мы должны бороться. Сегодня мы все должны стать Арцахцами, каждый армянин должен почувствовать себя арцахцем », – сказал один из участников собрания, специально приехавший в Ахалкалаки из Ахалцихе для участия в митинге.

akcia1

Скандируя «Мы победим!» и напевая различные патриотические и военные песни армяне Джавахети направились от стадиона в сторону церкви Сурб Хач в Ахалкалаки. Под руководством духовенства церкви была прочтена молитва «Отче наш» и зажжены свечи.

akcia8

На стадионе Ахалкалаки проходит мирная акция «Джавахк рядом с Арцахом» (Video)

Фоторепортаж с акции «Джавахк рядом с Арцахом»