В Грузии происходят события, которые непосредственно связаны с войной в Нагорном Карабахе. Распространяются фейки и делаются заявления, которые втягивают Грузию в конфликт между Азербайджаном и Арменией.

Сегодня с утра в социальных сетях распространились фотографии, на которых телебашня и мост Мира в Тбилиси окрашены в цвет азербайджанского флага в качестве поддержки Грузией действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. Однако данные фотографии оказались фейком.

Распространившиеся фотографии символов Тбилиси – телебашни и моста Мира – в цвете азербайджанского флага вызвали возмущение у пользователей социальных сетей. Эти фотографии представляются в социальных сетях как новые. Однако по информации, распространенной посольством Республики Армения в Грузии, данные фотографии были сделаны 28-ого мая, в День независимости Азербайджана.

В связи с распространением фейков в виртуальном пространстве, в Facebook появилось мероприятие под названием «Требуем объективную информацию». В подробностях организаторы пишут:

«Как вы знаете, 27-ого сентября Азербайджан начал военные действия по периметру Арцаха. Мы, грузинские армяне, внимательно следим за развитием событий. Тот факт, что мы поддерживаем Арцах в справедливой борьбе, не удивителен ни для кого. Также понимаем и ценим нейтралитет нашей страны. Однако к сожалению, должны отметить, что в грузинских СМИ, с помощью некоторых медиа, происходит четкое распространение азербайджанской пропаганды, что является угрозой стабильности в стране. Мы осуждаем эти позорные действия и призываем публиковать правдивую, объективную информацию. Предупреждаем каждого – не используйте эту войну в ваших грязных политических играх, и призываем все партии – приведите в чувства ваших членов, чтобы они остерегались делать опасные для нашей страны заявления. Грузия важнее всего».