Президент Карабаха Араик Арутюнян заявил сегодня, что «наши вооруженные силы сильны на своих позициях, и ответная реакция будет соразмерной».

«Недавно я встретился с нашими первыми добровольцами. Хочу заверить, что наши вооруженные силы сильны на своих позициях, а ответ будет соразмерным. Всю ответственность за ситуацию несет военно-политическое руководство Азербайджана и они дадут ответ за каждую потерю», – сказал Арутюнян.

Он также указал на важность сложившейся ситуации.

«Это война не на жизнь, а на смерть, мы все ведем бой не на жизнь, а на смерть. Всей нацией мы будем вести войну и всей нацией победим»,- сказал президент НКР.

Президент призывал граждан укрыться, проявлять спокойствие.

Защитник прав человека в НКР Артак Бегларян сообщает, что в результате азербайджанского обстрела есть ущербы и жертвы среди мирного населения.

«В Мартунинском районе погибли два человека, одна женщина и один ребенок, двое ранены. Данные по другим населенным пунктам проверяются. Обстрелу подверглись также школы, включая и Степанакерт. Во многих населенных пунктах гражданской инфраструктуре нанесен масштабный ущерб», – заявил Артак Бегларян.

27 сентября в 07:15 азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Карабахе. По данным оборонных ведомств Армении и НКР, противник начал воздушный и ракетный обстрел, но был отброшен по нескольким направлениям. Азербайджанские ВС обстреливают мирные населенные пункты, в частности, столицу Нагорного Карабаха Степанакерт.