Заслуженный педагог, директор средней школы №4 им. Дереника Демирчяна Натела Григорян уже 50 лет преподает в школе. 1 сентября 2019 года она отметила сразу два юбилея: 50-летие преподавательской деятельности и своё 70-летие.

«Моя стихия – педагогика, и я действительно выбрала правильную профессию», – говорит Натела Григорян, директор средней школы №4 города Ахалкалаки.

Она родилась в селе Бугашен Ахалкалакского района, в семье колхозника. Отец был бухгалтером, а мать – образованной женщиной, которая изо всех сил старалась сделать всё, чтобы дать своим четверым детям высшее образование.

Начальное образование Натела Григорян получила в восьмилетней школе в селе Бугашен Ахалкалакского района, затем продолжила образование в средней школе Зака. Высшее образование получила в Армении, окончив математическое отделение физико-математического факультета Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна.

Натела Григорян работает в армянской школе имени Дереника Демирчяна с 1972 года, сначала педагогом, затем заместителем директора, а сейчас уже директором.

«Я всегда хотела стать врачом, но педагогика имела другое значение в моей жизни. Я с детства любила педагогику», – рассказывает Натела Григорян.

Рассказывая о своей жизни, она выделила тех своих учителей, которые оказали большое влияние в выборе ее профессии.

Почему математика – она с детства была увлечена научными предметами. Она любит свою профессию и уверяет, что никогда не поменяет ее, и даже если бы у нее была возможность выбрать другую профессию, это снова была бы педагогика. Сегодня она не представляет своей жизни без школы, коллектива, учеников и педагогики в целом.

«Я не представляю своей жизни без школы. Я очень люблю школу и свою работу», – отмечает директор средней школы №4.

В 1985 году приказом министра образования Грузии №416 Нателе Григорян было присвоено звание старшего преподавателя. В 1988 году постановлением Президента Грузии №838 награждена орденом «Знак Почета». В 1990 году, согласно приказу №333 министра образования Грузии, ей было присвоено звание учителя-методиста.

pashton

Она не согласна с той мыслью, что поколение изменилось. По ее мнению, всегда были умные и способные, ленивые и озорные ученики, но она подчеркивает, что есть нечто, что изменилось.

«Раньше любовь к образованию была больше, чем сейчас», – говорит Натела Григорян.

Натела Григорян ценит в людях целеустремленность, требовательность и трудолюбие, и всего этого она требует не только от учеников и коллектива, но и сама, являясь личностью, обладающей всеми этими качествами, служит в качестве примера.

«У того, что есть начало, есть и конец. Ничто не вечно» – процитировав эту мысль, Натела Григорян ответила на вопрос о том, представляет ли она свою жизнь без школы.

Мартин Паланджян