Депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета с начальниками служб мэрии обсудили причины и следствия затягивания инфраструктурных работ в муниципалитете. Встреча была организована по инициативе депутатов Сакребуло.

Сегодня, 21 сентября, в здании Сакребуло депутаты встретились с начальниками служб мэрии для обсуждения и получения объяснений о плохой, по их мнению, работе служб мэрии, из-за которой затягиваются инфраструктурные работы в муниципалитете.

До появления представителей мэрии и начала обсуждения депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета поздравили Армению с Днем Независимости.

На встречу с депутатами приехали не все начальники служб мэрии, что вызвало недовольство депутатов, так как они хотели задать и получить ответы именно от начальников служб, и эта встреча в основном была организована с этой целью.

«На заседаниях бюро работники мэрии не могут ответить на наши вопросы, поэтому мы решили организовать эту встречу. Мы, депутаты, служба экономики, когда бываем в селах, обещаем, что данная работа обязательно будет проведена в селе, однако потом эта работа не делается, и тот, кто обещал, становится лжецом из-за того, что мэрия свою работу выполнила не очень хорошо. В прошлом году в конце года многие работы мы провести не смогли. Мы хотели провести эту встречу с начальниками служб для разъяснения этой ситуации», – сказал председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

Недовольство депутатов заключается, в основном, в том, что проектно-сметные документы составляются неправильно, из-за чего в тендерах никто не участвует и в результате страдает население.

Депутат Сакребуло от Кумурдинского (Гумбурдо) территориального округа Ашот Саарян отметил, что из-за неправильно составленной проектно-сметной документации затягиваются работы по ППС в муниципалитете, в частности, в селах Кумурдо, Дадеш, Чунчха, Гоман, Гогашен.

«Если составляется проектно-сметная документация какого-то проекта, я знаю, что она составляется в Тбилиси, потом в мэрии до объявления тендера она проверяется работниками мэрии или нет – не знаю. Потому что компании из-за ошибок в сметах не вступают в тендер», – сказал Ашот Саарян.

На этот вопрос начальник службы надзора мэрии Ахалкалакского муниципалитета Аршак Минасяна ответил следующее:

«Право на составление проектов и смет за весь год выиграно по тендеру. Два человека выиграли тендер. У нас есть проблемы с проектировщиками, которые в том числе связаны и с работами по ППС, мы несколько раз не приняли работы, они приехали к нам, мы обсуждали с ними, однако до конца снова не смогли решить этот вопрос».

Председатель Сакребуло отметил, что в таких случаях мэрия имеет право расторгнуть с ними договор.

Депутат Закар Закаряна интересовался, откуда и по какому принципу в сметах пишутся цены.

На этот вопрос Аршак Минасян ответил, что у проектировщиков есть ценник, который обновляется каждый квартал, по этому ценнику они пишут цены.

Депутат Геннадий Элизбарян интересовался, почему некоторые работы, у которых уже 4-5 месяцев готовы проектно-сметные документы, до сих пор они не поставлены на тендер, например, детский сад в Картикаме.

Заместитель мэра Ахалкалакского муниципалитета Шалва Балахадзе ответил, что они поставили данную работу на тендер, но никто не участвовал в нем и сейчас они составляют прямой договор. На вопрос, почему так поздно объявили тендер, он ответить не смог.

На этот вопрос ответил Аршак Минасян, сказав, что они собирают однотипные тендеры и ставят их вместе.

Говорили и о плохо проведенной работе по освещению в селах, что связано с тем, что плохо была составлена смета.

Депутаты отметили, у многих работ смета не совпадает с реальностью, например, потолок площадью 145 кв/м в смете указан площадью 400 кв/м. По этой причине многие не вступают в конкурс, увидев такие неточности в сметах и проектах.

Обсуждали также, почему на один проект 4-5 лет подряд выделяются деньги, однако он до сих пор не построен или не работает.

Депутат Симон Мананян из территориального округа Аластан хотел объяснений, почему водопроводная система села Аластан строится три года – каждый год выделяется сумма, однако воды до сих пор нет, а также почему четыре года обещают построить в селе детский сад и не строят, хотя в селе есть здание, которое нужно просто приспособить для него.

Аршак Минасян ответил депутату, сказав, что в этом году вода будет.

Во время обсуждения стало понятно, что сметные работы не всегда проверяются перед поставкой в тендер.

Аршак Манасян сказал, что проверка смет – не его обязанность, на что председатель Сакребуло Наири Ирицян ответил:

«Не можете проверять, принимайте на работу специалистов, которые могут это делать, но мы дополнительные штаты открывать не будем, увольняйте тех, кто приходит не работать, а кофе пить, и принимайте хороших работников».

На большинство вопросов депутатов отвечали Аршак Минсаян и Шалва Балахадзе, хотя на встрече присутствовали также начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Магда Амиршадян и начальник отдела государственных закупок мэрии Ахалкалакского муниципалитета Роза Йорданян.