Не важно, какого числа начнутся занятия – 1 или 15 сентября, этого дня ждут и дети, и родители. Невозможно передать ощущения ребенка, который в первый раз, нарядно одетый с розами в руках, торопится в школу… О важности образования JNEWS побеседовал с Андраником Минасяном, юристом по профессии, признанным «Лучшим студентом года» юридического факультета Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахашвили.

Андраник рассказывает, что с детства у него была любовь к образованию. У родителей есть высшее образование, и в его семье придают очень большое значение образованию.

«Я, конечно, не говорю, что все должны получить степень магистра или аспиранта или же высшее образование, но каждый человек, будь то военный, спортсмен или просто домохозяйка, должен иметь хотя бы элементарные знания, представления о мире, своей стране, людях и истории. В наши дни мы часто слышим о самых различных проявлениях насилия, и я уверен, что это является следствием отсутствия образования. Образованный человек гораздо более уравновешен и толерантен», – говорит Андраник.

Он вспоминает, как из-за незнания государственного языка много лет назад столкнулся с рядом проблем.

«Я решил продолжить учебу в Ереване, но после участия в нескольких интеграционных программах – передумал. Хотя и не знал грузинского, но уже точно знал, что мне нужно получить высшее образование в Тбилиси. Получение специальности на грузинском языке казалось мне невозможным, но, как говорится, нет ничего невозможного, нужно просто поставить цель и, конечно, много работать, чтобы её добиться».

Андраник советует и ученикам, и студентам не избегать трудностей, а, наоборот, идти навстречу им, уделять больше внимания самообразованию вне школы и вуза – читать, много читать. И при выборе профессии руководствоваться не советами родителей и родственников, а собственными предпочтениями.

«Заниматься любимым делом – это не работа, от нее получаешь только удовольствие, а работа в нелюбимой и неверно выбранной профессии вдвойне сложней, она полна испытаний. Поэтому нужно идти путем, близким вам по духу, а не самым прибыльным», – говорит лучший студент этого года юридического факультета Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахашвили.

Андраник Минасян в настоящее время работает в Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA), занимая различные должности. Сейчас он работает юристом в тбилисском офисе организации.

Он является членом Ассоциации молодых юристов Грузии (GYLA) с марта 2018 года и членом Ассоциации адвокатов Грузии (GBA) с декабря того же года. Специализируется на правах детей.

Он с отличием окончил бакалавриат и магистратуру юридического факультета Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили и получил академическую степень магистра по праву.

Несмотря на то, что Андраник сегодня работает по очень жёсткому графику, но как только у него появляется свободное время, он читает и занимается самообразованием.

Эрмине Карапетян