Посол Евросоюза в Грузии Янош Херман заявил на пресс-конференции, что Евросоюз поддерживает консолидацию и все те старания, которые связаны с визовой либерализацией.

«Комиссия продолжит наблюдение за проведением Грузией всех норм. Позвольте объявить одно – сегодня у нас, в том числе и у меня, достаточно причин для того, чтобы праздновать. Для нас, делегации Евросоюза, большая честь, что мы участвуем в этом процессе. Также будет рада каждая страна-член Евросоюза, они разделят это чувство, их участие очень важно. Все мы, вместе взятые, поздравляем всех в Грузии», – заявил Херман. 

Отметим, что в отчете ЕК сказано, что выполнение Грузией требований по всем четырем блокам второй фазы Плана действий соответствует европейским и международным стандартам. Законодательное предложение об изменении визовой регуляции Еврокомиссия намерена представить в начале 2016 года.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что теперь осталось дождаться политического решения Евросоюза, которое официально откроет границы Евросоюза для граждан Грузии.

«Приветствую отчет Еврокомиссии в связи с выполнением Плана действий по либерализации визового режима, который полностью отражает тот прогресс, которого достигла Грузия на протяжении последних трех лет. Правительство и власти Грузии с большими усилиями в кратчайшие сроки смогли полностью удовлетворить всем требованиям, которые предусмотрены Планом действий», — сказано в заявлении президента.

Также спикер Парламента Грузии Давид Усупашвили, поздравил всех с сегодняшним
событием, заявив, что это огромное признание для Грузии и осуществление серьезной части «нашей заветной мечты».

«Сегодня мы больше европейцы, чем были вчера. Мы всегда так думали, но важно то, что сегодня так думает и Европа, и осталось всего несколько месяцев для решения технических вопросов, когда между нами – Грузией и Европой – не будет границ», — сказал Усупашвили журналистам.

Эдита Бадасян