В Ахалкалакском муниципалитете снова не могут воспользоваться льготными лекарствами по государственной программе, в этот раз по другой причине. Сейчас аптеки требуют код, отправляют людей к врачу исправлять рецепт, а врачи районной больницы Ахалкалаки утверждают, что они написали рецепт как положено. Люди не знают, к кому обращаться и кто виноват.

Люди, имеющие хронические заболевания, снова оказались в безвыходной ситуации. Их жизнь под угрозой, так как они не могут воспользоваться льготами государства и получить положенные им лекарства в соответствии с программой «Обеспечения медикаментами лечения хронических заболеваний». В аптеке не выдают лекарства и требуют код, а врачи в больнице говорят, что они написали рецепт как положено.

Согласно государственной программе, больные могут получить льготные лекарственные препараты из аптек сети “PSP”, “GEFA”, “AVERSI”. Аптеки “GEFA” в Ахалкалаки не действуют. В аптеках сети “PSP” в Ахалкалаки программа изначально не работала, а в аптеках сети “AVERSI” требуют от людей показать код.

В аптеке людей отправляют к врачу, врач – в аптеку, и так – какой-то круговорот. Люди не знают, к кому обратиться, чтобы их проблема решалась. У многих лекарственные препараты уже закончились, а возможность купить самостоятельно есть не у всех.

Арташес Симонян – один из тех, кто оказался в такой ситуации.

«Врач написала рецепт, в аптеке говорят – говори код, иди, пусть пишут. Иду к врачу, она говорит “все написано как требуется”. В аптеке очень грубо отвечают, даже не объясняют, в чем причина и что делать. Что нам делать теперь, умирать? Наверно, соберемся всем городом и проведем акцию, чтобы на нас обратили внимание. Аптека отправляет к врачу, врач в аптеку. Нам эти лекарства выделило государство, а нам их не выдают. И в чем причина?»,- жалуется Симонян Арташес.

Гарик Камалян также не может получить лекарства.

«Мы же требуем то, что положено нам по закону. Несколько месяцев назад программа не работала, потом, наконец, это уладилось, а сейчас – лекарств нет. Работник аптеки мне сказал, что им не давали разрешение выдавать нам лекарства», – сказал Гарик Камалян.

Эндокринолог Ахалкалакской районной больницы Сона Чтчян в телефонном разговоре с JNEWS сказала, что они с Министерством уже занимаются этим вопросом.

«Мы пишем рецепт как положено, другого варианта нет. Я не знаю, в чем причина, у нас рецепт отображается нормально. Мы рецепты пишем онлайн, потом я печатаю инвойс и отдаю людям, чтобы они сами увидели сумму и количество лекарств. Там никакого кода не отображается, есть код рецепта, который виден на инвойсе. Сейчас мы ждем ответа от министерства», – сказала Сона Чтчян.

Электронная государственная программа выдачи лекарственных препаратов с 1 сентября обновилась.

Из главного офиса сети аптек “AVERSI” сказали JNEWS, что электронная версия программы была обновлена, и если программа не показывает рецепт больного, значит, что-то неправильно и нужно исправить. С менеджером сети аптек “AVERSI” в Ахалкалаки нам поговорить не удалось.

Напомним, что данной программой могут воспользоваться:

– лица, зарегистрированные в «Единой базе данных социально-незащищенных семей», которым присвоено не более 100 тысяч очков;
– пенсионеры (женщины с 60 лет, мужчины с 65 лет);
– дети с ограниченными возможностями, а также взрослые лица с четко выраженными ограничениями физических возможностей.

Больные приобретают медикаменты за символическую сумму в 1 лари. Больные эпилепсией и страдающие болезнью Паркинсона получают 75% скидку при приобретении медикаментов.

Программа распространяется на следующие заболевания:

– Хронические сердечно-сосудистые заболевания
– Хроническая болезнь легких
– Диабет (II тип)
– Заболевания щитовидной железы
– Болезнь Паркинсона
– Эпилепсия

В Ахалкалаки не могут воспользоваться госпрограммой и купить лекарства за 1 лари

В Ахалкалаки уже можно получить лекарства за 1 лари

Лекарства за 1 лари для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями