В Ахалкалакском муниципалитете 143 абонентам списали долги за мелиоративные услуги в размере 8555 лари. В целом в Грузии воспользовались государственными льготами и были освобождены от выплаты сбора за мелиорацию более 24 тысячи абонентов. Об этом сообщили в компании «Грузинская мелиорация».

В 2020 году по решению правительства из-за пандемии коронавируса услуги мелиорации в Грузии предоставляются абонентам бесплатно. По данным Министерства сельского хозяйства, государство простило задолженности общей суммой в около 8 млн лари (примерно $2,5 млн), которая скопилась с 2012 по 2019 год.

По подсчетам «Грузинской мелиорации», фермеры сэкономили уже более 2,9 миллионов лари (967 тысяч долларов).

Кроме того, в рамках антикризисного плана полностью списана задолженность 42 тысячам физических и юридических лиц перед компанией. Размер задолженности составил до 8 миллионов лари (почти 2,7 миллионов долларов). Сумма накопилась за обслуживание по мелиорации земельных участков в период с 2012 по 2019 годы.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил власти Грузии пересмотреть приоритеты – правительство, заявив о планах импортозамещения, разработало программу помощи сельскому хозяйству, направленную на развитие фермерских хозяйств, владеющих зарегистрированной землей. Благодаря этой программе около 200 тысяч фермеров уже получают дополнительные льготы.