В Ахалкалаки продолжается процесс отлова бездомных собак и их перемещение в приют. На данном этапе уже отловлено 34 бездомные собаки, однако процесс продолжается.

В Ахалкалаки уже больше месяца идет процесс отлова бездомных собак. Первый рейд проводился более месяца назад, тогда поймали 17 собак, второй состоялся несколько дней назад – вновь было поймано 17 собак.

Пойманных собак увозят в приют Озургети в специальной машине, оснащённой клетками, а больным собакам проводят эвтаназию.

По словам представителя мэра в городе Ахалкалаки Ашота Нахатакяна, на данном этапе уже отловили 34 бездомные собаки, но процесс продолжается. Как он утверждает, после прививки некоторых собак уже вернули назад.

Тендер на отлов бездомных собак и их помещение их в приют выиграло физическое лицо, житель Озургети, Лери Чхартишвили. Для этого из местного бюджета было выделено 16`881 лари.

По данным Центра Общественного Здравоохранения Ахалкалаки, в этом году зарегистрировано 23 случая укуса людей собаками.

Собак должны ловить согласно международным нормам и перевозить их на специальных машинах. Серьёзно больным животным в случае необходимости могут провести эвтаназию (безболезненный убой животного) и захоронить.