Скоро начнется новый учебный год, а в Азаврете еще не знают, где и как организовать учебный процесс. В селе нет соответствующего здания, а родители учеников отказываются отправлять детей в соседнее село. Тендер на капитальный ремонт школы в селе Азаврет Ахалкалакского муниципалитета уже объявлен, однако здание будет готово еще не скоро.

Здание школы в селе Азаврет уже много лет находится в аварийном состоянии. О жалобах учителей и родителей учеников многократно писал JNEWS. В 2019 году сельчане даже устроили забастовку, пока власти не обещали построить новое здание школы.

В этом году для капитального восстановления здания школы правительство выделило 1 901 730 лари из госбюджета. Фонд муниципального образования Грузии 12 августа 2020 года объявил тендер на капитальное восстановление школы села Азаврет Ахалкалакского муниципалитета. Последний срок принятия заявок – 18 сентября.

Тем не менее, в селе еще не знают, где и как будет проходить учебный процесс, который начнется через 2 недели, так как здание школы будет готово еще не скоро.

По словам директора школы села Азварет Славика Егиазаряна, он предложил несколько вариантов, однако никакой из них не соответствует требованиям Министерства.

«Я во время встречи с директором ресурс-центра Терезой Чивчян предлагал для начальных классов арендовать комнаты, а с остальными учениками проводить дистанционные уроки. Мне Тереза отказала, сказав, что условия не соответствуют стандартам (расстояние, санузел и др.), и предложила учебный процесс проводить в соседнем селе Бурнашет во вторую смену. Однако есть разногласия со стороны и наших сельчан, и бурнашетцев. И сейчас мы в неопределенном состоянии»,- говорит Славик Егиазарян.

Саргис Сукиасян, один из родителей учеников, отказывается отправлять своих двоих дочерей в соседнюю школу села Бурнашет.

«Почему начинают сейчас, до сих пор что делали? Начали бы строительство в конце марта, успели бы уже построить. Как они зимой будут ехать в соседнее село, это же не одна неделя или месяц, впереди зима»,- говорит Саргис Сукиасян.

Григор Чахалян также не хочет отправлять своих детей в село Бурнашет и предлагает арендовать здание в их селе.

По словам директорa школы, он не может обеспечить соответствующие условия в селе.

«В селе нет такого здания, которое соответствовало бы стандартам. Есть здания, в которых давно никто не живет, и я не знаю, насколько они безопасны. Но, в конце концов, я должен что-то решить, моя цель, чтобы учебный процесс начался. Я меньшим из двух зол нахожу дистанционное обучение», – говорит Славик Егиазарян.

Жители села Бурнашета ушли от прямого ответа в разговоре с JNEWS, сказав, что их мнение никого не будет интересовать – «как решили, так и делают».

Директор школы села Азаврет Славик Егиазарян, по его словам, уже приготовил письмо в Министерство образования с просьбой, чтобы его школе разрешили в виде исключения проводить только дистанционные уроки. На днях он отправит письмо и будет ждать ответа.

В школе села Азаврет обучается 168 учеников, в этом году в первый класс пойдет 9 детей.

В Азаврете уроки проходят в экстремальных условиях

В школе села Азаврет рушится крыша

Школа села Азаврет объявила забастовку

Ученики школы Азаврет продолжают забастовку

В Азаврете требуют новую школу, чтобы прекратить забастовку

Эксперты не помогли в вопросе школы села Азаврет

«Новая школа в Азаврете будет построена в 2020 году»