Детские сады по всей Грузии, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете, переходят на новые стандарты: на кухне в детских садах вместо газовых плит будут электрические.

На уровне государства в конце прошлого года были приняты новые стандарты для детских садов, которые должны были быть реализованы в этом году.

«Мы получили указания в феврале, должны были перейти, но помешала пандемия, садики закрылись, и вот сейчас уже хотим объявить тендер. Зная об этом, в прошлом году муниципалитет выделил деньги для покупки плит. Проблема только в том, что в наших детских садах электрические провода не соответствуют, но потом сказали, что трехфазное электричество будет только в двух детских садах, остальные будут на обычных электрических плитах, и не будет проблем, они соответствуют», – говорит директор Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаида Асатурян.

По словам Анаиды Асатурян трех фазовое электричество будет только в детских садах №2 и № 3, и она уже с просьбой проводить трех фазовое электричество эти детские сады обратилась компанию Энерго Про Джорджия. Остальные детские сады муниципалитета будут готовить на обычном электричестве.

Тендер на приобретение электрических плит Объединение детских садов Ахалкалакского муниципалитета объявит в ближайшие дни, муниципалитет приобретет 12 электрических плит, в том числе для еще не открывшихся детских садов сел Чунчха, Птена и Сульда.

В общей сложности в Ахалкалакском муниципалитете действует 12 детских садов, из которых три альтернативные.