Сегодня в центральном парке Ахалкалаки Хас Бахча прошла акция осведомления. Мероприятие, посвящённое Международному дню защиты прав человека, организовал Офис Народного защитника Грузии.

Офис народного защитника Грузии в 9-и городах одновременно провёл акцию по информированию. Акция прошла в тех городах, в которых у Народного защитника есть региональные офисы.

“Основная цель в том, чтобы люди узнали, что у них есть права, их права зафиксированы не только во Всеобщей декларации прав человека, но также и в Конституции Грузии”, – в своём слове отметила представитель Народного Защитника в Самцхе-Джавахети Седа Мелкумян.
akcia
Собравшимся были розданы информационные буклеты, в которых подробно представлена деятельность и ответственность Офиса народного защитника Грузии. Во время информационной акции были розданы также новые переведённые брошюры, календари, буклеты и другое. Уже действует также горячая линия в Офисе Народного защитника. Позвонив на номер 1481, можно оповестить о нарушении своих прав.

“Есть люди, которые не знают вообще что входит в мандат Народного защитника, какими вопросами занимается. Например, если есть спор между двумя соседями, тоесть между физическими лицами, то это не входит в наш мандат. Если права человека были нарушены со стороны юридических лиц или в случае подобных фактов, надо обращаться к Народному защитнику”, – говорит Седа Мелкумян.

10-ое декабря стало началом акций в честь 50-летия провозглашения 2 международных деклараций. Это Декларация экономических, социальных и культурных прав, а также Международная декларация гражданских и политических прав, которые были приняты 16-го декабря 1966-го года на Общем конгрессе ООН.

Эти две декларации вместе с Всеобщей декларацией прав человека составили Международный закон по правам человека, определив политические, культурные и социальные права, как врождённое право каждого человека.
“Наши права, наша свобода, навсегда”, – цель данной акции в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомлённости о данных двух декларациях. Основной темой годовой акции являются права и свободы человека, свобода слова, свобода вероисповедания, свобода не быть нуждающимся, не бояться, что показывает, что международные права по правам человека и сегодня актуальны, как и 50 лет назад, во время принятия деклараций.
akcia2
Отметим, что документ, предложенный всем государствам-членам ООН, был принят во время 3 сессии заседаний Генеральной ассамблеи ООН по решению 217 А (III) (“Международная декларация по правам человека”) 10-го декабря 1948 года в Париже во дворце Шайо. Декларация переведена на 375 языков и диалектов и считается первым глобальным определением прав, которыми наделены все люди.

В сегодняшний день многие правозащитные организации организовывают разные мероприятия, отмечая важность защиты прав человека.

Агуник Айвазян