Жители Джавахети обращаются к правительству с просьбой-заявлением о внесении изменений в программу субсидирования расходов за коммунальные услуги за зимние месяцы. Дело в том, что, будучи высокогорным районом, здесь потребляется больше природного газа и электроэнергии, чем в других районах Грузии.

Вот уже две недели как JNEWS получает множество писем от жителей, которые обращаются в нашу редакцию с просьбой о пересмотре правительственной программы за коммунальные услуги.

«Я думаю, что поддержка нашего района составляет очень малый процент, поскольку у нас зима намного холоднее и длиннее. Они могут воспользоваться им один или два месяца, а в остальные месяцы – не могут. Возможно люди, живущие в квартирах, могут пользоваться ими, но основная часть населения сёл – нет. 200 киловатт электричества или 200 кубометров газа – это слишком мало для собственного дома. Люди лишены источника дохода, они не могут выехать на заработки, необходимо принятие оптимального решения как для государства, так и для населения. Пусть хотя бы сделают так, чтобы хотя бы минимум 50% населения могли бы воспользоваться этой компенсационной программой в течение одного-двух месяцев», – сказал житель села Картикам.

Жители Джавахети обращаются с просьбой-заявлением к правительству Грузии с просьбой внести некоторые изменения в программу субсидирования расходов за коммунальные услуги, в частности, исключить из общей стоимости 200 кВт электроэнергии и 200 кубометров газа.

«Хотя бы для нашего Джавахети они должны убрать из общего потребления эти 200 киловатт электроэнергии или 200 кубометров газа. Мы не говорим, что они должны компенсировать на 100%, по крайней мере, пусть снимут эти 200 киловатт электроэнергии или 200 кубометров газа. Например, в других регионах, таких как Кутаиси, Зугдиди, Рустави, спонсируется 90% населения, если они в состоянии компенсировать такой большой процент, тогда пусть и сделают так, чтобы и наше население воспользовалось, не на 20 или 30%, а на 50 или 60% », – говорит Автандил Мазманишвили.

Напомним, что в рамках антикризисной программы правительство Грузии приняло решение возместить коммунальные услуги некоторым жителям за четыре месяца зимы.

«Чтобы компенсировать недостаток дохода или потерю работы для наших граждан, правительство приняло решение продолжить программу субсидирования коммунальных расходов за предстоящие четыре зимних месяца: ноябрь, декабрь, январь и февраль. Помощь будет осуществляться по прежнему принципу, то есть государство субсидирует расходы потребителям, потребляющим менее 200 кВт/ч и 200 кубометров газа. Наши состоятельные граждане могут отказаться от такой помощи», – заявил премьер-министр Георгий Гахария.

В Джавахети 77% абонентов воспользовались льготами на газ за май
Льготами на газ в апреле в Джавахети воспользовались 50,6% абонентов