Жители села Куликам сегодня протестовали против того, чтобы забирали молодых людей из села в полицейский участок. Они призывают полицию дать спокойно скорбеть, а также обвиняют их в бездействии в день убийства и погромов.

Как ранее передал Jnews, жители села Куликам сегодня устроили протест в центре села с требованием, чтобы полиция оставила в покое жителей их села. Примерно 40 человек из Куликама получили повестку на допрос в Ахалцихе. После протеста 5-6 человек, в том числе и одного члена семьи убитого Варда Мираняна, повезли в Ахалцихе на допрос.

Родня погибшего молодого парня требует уважать их скорбь и траур.

«У нас горе, мать оплакивает своего молодого сына. После всего этого они еще и жалуются. Мы просим не мешать. Пусть оставят в покое погибшего, хотя бы до 40 дней. Жалко их. Другого требования у нас нет. После всего этого мы опять-таки только лишь просим. А они, что только не говорили. Требуют компенсации, дома. 24 летняя жена, которая беременна, объявила голодовку. Ничего не ест и не пьет. Мужа своего ищет. Неужели, у них нет жалости. Неужели, они не люди. Не уважают наше горе и человека, которого убили. Почему? Требуют вазы, ставят отличие между селом и городом, обзывают стадом волков…», – сказала тетя погибшего во время акции протеста.

Все село обвиняет полицию в бездействии вечером 8 августа.

«Полиция начала преследовать молодых людей. Где была полиция, когда в центре города столько всего произошло? Где она была? Почему не остановила? 2 часа это все длилось, где была полиция тогда? Они богатые, поэтому их защищают? Закон на стороне богатых. Если бы мы были подготовленные, мы бы тоже с оружием пошли. Почему у них было оружие, а у нас нет? Они пошли интересоваться, когда должны асфальтировать дорогу, и вот во все это вылилось. Препятствовали автомобилю, чтобы раненный не добрался до больницы. Может, если бы не препятствовали, наш парень остался бы жив. Где были эти правоохранительные органы? Почему не отвечают на эти вопросы?», – говорит жительница Куликама.

Жители села обижены тем, что собственники подожжённых домов требуют компенсацию, говоря, что их потеря не компенсируема.

«Пусть вернут нам нашего живого мальчика. Могут?  Пусть вернут ребенку, который еще не родился, отца, она осиротела, не родившись. Она открыла свой магазин и работает. Пусть будут прокляты и она, и ее магазин. Они говорят, их беременные невестки испугались, где они были, что испугались? Она испугалась, узнав, что ее муж сбежал, совершив преступление. А они знают, каково нашей невестке?  Она живой труп. Наша невестка осталась без мужа, а ее муж жив и рядом. Он пошел и сдался, пусть отвечает перед законом и своей совестью. У нас нет других жалоб. Только пусть оставят в покое наше село, и все. Больше сказать нам нечего»,- говорит другая жительница села.

Напомним, что вечером 8 августа, около 19:00 в центре города Ахалкалаки во время ссоры от огнестрельного ранения скончался 27-летний житель села Куликам Вард Миранян, после чего в Ахалкалаки начались беспорядки, группа молодых людей подожгла 4 дома и гостиницу. На месте были мобилизованы отряды из сил специального назначения и полицейских.

По делу об убийстве задержан Артур Габриелян, следствие по факту убийства, а также массовых погромов, продолжается.