Для лиц, въезжающих в Грузию – как для граждан других стран, так и для граждан Грузии – пребывание в обязательном карантине еще не отменено. Но вместо предыдущих 14 дней, они будут помещены в карантин на 12 дней.

Многие родственники или члены семей жителей Ахалкалаки находятся в других странах и имеют гражданство этих стран. На данный момент многие из них возвращаются или желают вернуться к своим семьям. Этих людей интересует, действительно ли пребывание карантине – платное?

JNEWS попытался уточнить, позвонив в разные министерства и агентства.

Итак, из горячей линии, созданной правительством, нам ответили, что карантин для граждан другой страны – платный.

«Карантин обязателен для всех, но государство оплачивает пребывание в карантине только для граждан Грузии, а граждане другой страны должны платить сами. Что касается того факта, что члены семьи человека, въезжающего в страну, являются гражданами Грузии, в этом случае сможет въехать, поскольку его жена/муж и несовершеннолетний ребенок здесь находятся, но это не имеет никакого отношения к обязательному карантину», – ответили из горячей линии правительства.

Чтобы уточнить эту информацию, мы позвонили в Центр единого обслуживания патрульной полиции, откуда нам дали такую же информацию, что для граждан других стран карантин платный.

Мы также связались с Министерством иностранных дел Грузии и получили такой же ответ.

Напомним, что граждане/резиденты стран ЕС должны заранее заполнить специально разработанную электронную форму, прежде, чем приехать в Грузию.

Относительно стран, безоговорочно открывших границу с Грузией, по решению Межведомственного координационного совета, Грузия также безоговорочно открывает свои границы для этих стран: Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии.

Граждане/резиденты этих 5 стран для всех типов посещений смогут прибыть в Грузию только прямым рейсом. Прежде чем пересечь грузинскую границу, они должны заполнить специально разработанную электронную форму.

С их согласия, или же если температура тела превысит 37 градусов, они непосредственно в аэропорту проведут PCR-тест.

Что касается других стран-членов ЕС, которые не открыли границу для Грузии, для них по-прежнему сохранен действующий режим.

Граждане тех стран, которые включили Грузию в так называемую «зеленую зону» (за исключением пяти стран, упомянутых выше) или ввели различные ограничения, смогут въезжать в Грузию при условии 14-дневного обязательного карантина, расходы которого будет покрываться ими.

Для стимулирования экономической активности те лица, которые желают посетить Грузию с рабочим визитом, должны сначала заполнить обязательную форму регистрации

Посетители Грузии будут обязаны каждые 72 часа в течение 14 дней проводить COVID19-PCR тест( на собственные средства), или же пройти 14-дневный карантин (также на собственные средства). Это условие не относится к гражданам/резидентам 5 стран-членов ЕС, с которыми Грузия безоговорочно открывает свои границы.

С другими разными странами ведутся дальнейшие переговоры.