В Ахалкалакском муниципалитете начался сбор зерновых. Фермеры ожидают в среднем приблизительно от 2500 кг до 2800 кг урожая с 1 га.

В Ахалкалакском муниципалитете уже несколько дней как начался сбор пшеницы и ячменя. Пока что сбор зерновых начался не во всех селах, массовый сбор урожая пшеницы и ячменя в муниципалитете начнется через неделю и закончится в середине сентября.

По словам главного специалиста Ахалкалакского информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе, сбор зерновых уже начался в селах Чамдура, Вачиан, Дилиска, Маджадия, Арагва. Комбайнов в муниципалитете около 50 штук, и они в основном старые, советского производства. На данный момент на полях муниципалитета работают только местные комбайны.

“Когда начнется массовый сбор урожая, придут комбайны из Кахетии, и, по нашему мнению, проблем с комбайнами не будет”, – говорит Рамаз Гоголадзе.

Крупный фермер из села Чамдура делится, что он ожидает хороший урожай.

“Если град не испортит до сбора, мы успеем все собрать, и в этом году у меня будет хороший урожай. Я ожидаю в среднем от 25 до 30 ц урожая, но у меня есть поля, где я ожидаю даже больше – до 40 ц от 1 га”, – говорит фермер из села Чамдура.

В целом, в Ахалкалакском муниципалитете в 2020 году ожидают урожайность зерновых от 2500 кг до 2800 кг с 1 га.

В Ахалкалакском муниципалитете в этом году посеяно приблизительно 8000 га ячменя и 2000 га пшеницы. Посеянные сорта в большинстве своем старые, новых сортов очень мало. По словам главного специалиста информационно-консультационного центра, в этом году поля зерновых в муниципалитете очень незначительно, но увеличилось.

Уборка зерновых стоит от 1,5 лари до 1,6 лари за 1 га.

Цена зерновых весной в муниципалитете составляла от 70 тетри до 1 лари, однако в сезон возможно понижение цен.