Нет причин для паники относительно снижения курса на лари, об этом заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури общественному вещателю Грузии.

1 доллар США стоит 1,8616 лари, 100 российских рублей – 3,4232. За ноябрь 2014 года стоимость лари относительно доллара упала на 0,09 единиц.  В последнее время инфляция лари вызвала панику среди населения Грузии. Многие обвиняют в инфляции Правительство. Однако по словам министра финасов Нодара Хадури влияние государственного бюджета Грузии на снижение обменного курса лари в отношении доллара равно нулю процентов, так как монетарную политику проводит Национальный банк.

«На курс лари действует очень много факторов – внешние и внутренние факторы, психологические факторы. Очень много внутренних факторов, к одному из них часто апеллируют – большие бюджетные траты. Наши оппоненты часто делают взаимоисключающие заявление, якобы с одной стороны бюджет не выполняется, а с другой – тратится много денег. Мы тратим столько, сколько получаем из экономики в качестве налогов. Бюджет никак не влияет на рост количества денег, которые находятся в обращении», – заявил Хадури общественному вещателю Грузии.
Хадури посчитал неправильным со стороны представителя исполнительной власти публично оценивать работу Национального банка, так как последний является независимой структурой. Однако по его словам нет причины для паники.
«Для этого нет никакого основания. У Национального банка есть резервы, чтобы совершить интервенцию. Никакие макроэкономические параметры не дают оснований полагать, что курс лари продолжит падать», – отметил Хадури.