О том, по каким причинам и почему выбрали его кандидатуру, об ожиданиях от выборов в парламент и о многом другом говорит кандидат в мажоритарные депутаты от оппозиционной партии Единое Национальное Движение – Мелик Райсян.

Почему именно Ваша кандидатура?

– Они решили, что самый удобный кандидат – это я. Так как в Самцхе-Джавахети все выборы контролируются, самый важный принцип – чтобы это не был ставленник, не сотрудничал даже со спецслужбами. Зная мою биографию, борьбу, они решили, что должны выбрать меня. Честно, я хотел, чтобы был молодой кандидат, однако у меня не было права отказываться.

Как Вы оцениваете свои шансы, политическая ситуация, ведь, изменилась?

– В целом, наша партия должна обязательно победить, так как Грузия не может оставаться такой. В Грузии не было прецедентов, чтобы партия оставалась у власти больше 2 сроков, будь то времена Гамсахурдия, Шеварнадзе, Саакашвили или Иванишвили. Это не Таджикистан.

Но не было также и случаев, чтобы партия возвращалась во власть…

– Не было – будет. Пока не пробовали. То есть, кто должен был вернуться? Партия Гамсахурдия или Шеварнадзе? Если они почувствовали поддержку населения, они бы попробовали. В отличие от них, в Грузии все знают, какую политику вел Саакашвили, я сам был против его партии, но среди всех самым правильным и результативным был он.

Какие ожидания относительно того, сколько процентов голосов Вы наберете?

– В любом случае, мы должны пробовать набрать максимально. Честно говоря, я не знаю, сколько есть кандидатов. Но мне кажется, 7-9 человек будет, и тогда, думаю, будет вопрос о втором туре.

То есть, Вы ожидаете, что будет второй тур?

– Нет, не ожидаю, просто если 100% разделить на 8-9 кандидатов, допустим, они наберут по 15%, может, кто-то из них умный, другой приятный, красивый, или использует административный ресурс. Понятно, что никто не Ованес Туманян или Илья Чавчавадзе, чтобы пользоваться большой симпатией населения, так что никто не наберет 50%. То есть, если эти люди, так называемая “Оцнеба”, решили, используя старый опыт, упрямством набрать голоса, то это им еще хуже обернется. Это им не выгодно.

Почему Вы думайте, что надо всегда быть в оппозиции?

– Я так не думаю. Меня заставляют быть в оппозиции. Если ты представитель населения и хочешь поменять определенные вещи, точнее не кое-что, а систему в целом, подход властей Грузии к нашему населению… Если хочешь поменять под корню – должен быть в оппозиции. Скажу больше. Всегда говорил населению – у нас нет права давать голоса властям. У нас тысячи проблем, образовательные, национальные, сохранение идентичности, религиозные проблемы, духовные… Но так как эти проблемы не решаются, мы обязательно будем оппозицией.

Если Вы станете депутатом, будете ли вы говорить об этих проблемах?

– Конечно. Я и раньше это делал. Если бы я не говорил о них, то отношения, которое ко мне сегодня проявляют специальные службы, не было бы. Почему я говорю не голосовать за власть? Собрались в Тбилиси после выборов руководством, не важно, депутат, который 20 лет на посту, или кто-то там еще, не важны имена. Этому человеку дали определенные привилегии, например, бюджет пилить, совершать беззаконие, избивать людей…заботиться о нем легче, чем населению законно, по конституции права соблюдать, и этот человек всегда будет зависеть от тебя. Этот человек запугивая, подкупая, втягивая родственников, сделает. На него посмотрят, скажут, как результативно, на этого человека надеялся и прошел. Но если будут голосовать за оппозицию, то фактор личности не будет срабатывать. С каждым разом нарисованные проценты начинают снижаться.

С чем это связано?

– Потому что выборы потихоньку входят в поле закона. Со временем люди понимают, что страх, раздача денег, то есть продавать за 20-30 лари будущее детей – не эффективно. Дошло до того, что люди говорят: “деньги возьмем, но за них не проголосуем”. Мы открыли офис в Ниноцминда по договору, сегодня позвали хозяев и сказали, что нас должны выгнать. Они же понимают, что я это так не оставлю.

То есть на Вас уже оказывают давление?

– Да, владелец сказал, что не может дать в аренду и отдаст деньги обратно. Почему они вмешиваются? Это были спецслужбы. В чем заключается их деятельность в приграничном регионе? Я не слышал о том, что какого-то шпиона поймали. Почему они вмешиваются во все? Местное самоуправление полностью узурпировали, с бюджетом, тендерами, выбирая депутатов Сакребуло, назначая уполномоченных. Я не понимаю.

Саакашвили попал в яму, которую сам вырыл в 2012 году, когда партия по спискам проиграла, что значило, что люди выражали свою волю, а не делали выбор под давлением феодалов, тогда он понес духовное поражение, так как по спискам выиграл Бидзина Иванишвили. Тогда он по-мужски оставил, правда, ему посоветовали уехать, но он уехал спокойно. Теперь такая же ситуация. Почему более 30 партий хотели, чтобы не было мажоритарной системы, но они сделали все, чтобы осталось 30 мажоритарных мест, обманывая, уговаривая. Почему? Потому что в этих условиях, если будет развиваться государство по пути демократии, мажоритарии стали бы препятствием для развития. Поэтому оставили эти 30. К слову, я был за то, чтобы мажоритарной системы вообще в Грузии не было.

Вопрос языка очень актуален, тем более сейчас, если Вас выберут, что Вы будете делать? Как Вы будете участвовать в процессах в парламенте?

– Я знаю язык. Я читаю и пишу на грузинском языке, понимаю, что говорят. Некоторые простые фразы могу и озвучить. Пару раз даже по-грузински давал интервью грузинским каналам. Во-первых, депутаты, на своем опыте знаю, участвуют в заседаниях Сакребуло, в тендерах, обещают дорогу к селу или воду. Это не дело депутата – это дело местного самоуправления. Депутат должен разрабатывать законы, принимать их. И самое главное, депутат должен самые актуальные для населения вопросы поднимать, принимать и следить за их выполнением, а не самому просить, шантажировать – только в рамках закона, конституции.