С началом учебного года 880 000 детей получат одноразовую помощь.

Как заявил премьер-министр Грузии, главная задача в условиях длительного экономического кризиса – максимально помочь семьям для того, чтобы как-то сохранить уровень потребления, особенно рассчитанный на детей. Он добавил, что, если так продлится, в начале будущего года правительству придется объявлять еще один пакет социальной помощи.

«Всем детям до 17 лет включительно, независимо от того, сколько детей в семье, будет перечислено по 200 лари. Состоятельные семьи, которые могут отказаться от такой помощи, конечно же, могут отказаться. Сегодня в Грузии 880 тысяч детей. Семьи, особенно многодетные, которые должны выдержать удар экономического кризиса, вместе со всем должны нормально начать учебный процесс. Покажите мне хотя бы одного человека в этой стране, который скажет, что такое решение является неправильным шагом. Покажите такого человека, я хочу посмотреть ему в глаза. Мы все хорошо понимаем, и это предусматривают все международные исследования, что в социальной помощи в Грузии больше всего нуждаются дети», — сказал Гахария, отвечая на вопросы журналистов на брифинге после заседания правительства.

Для получения денежной помощи родители должны будут предоставить определенные документы, заявила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе после заседания правительства. Власти Грузии создадут специальный портал, где родители смогут пройти регистрацию и загрузить соответствующие документы.

“Министерство здравоохранения уже начало работу над формой заполнения заявок и над конкретной документацией. Мы думаем, что в этом случае перечень документов должен быть максимально простым, чтобы перечисление средств на благополучие наших детей было оперативным. Мы сделаем доступным портал, куда можно будет загружать документацию”, – сказала Тикарадзе.

По ее словам, Минздрав надеется, что вся помощь для детей будет перечислена в период с 1 по 15 сентября.