Имплементация анти дискриминационного закона, проблемы сельских женщин и роль женщины в принятии решений, интеграция национальных меньшинств, образование и изучение грузинского языка, – на эти вопросы следует обратить внимание правительству Грузии согласно рекомендациям ООН.

10 ноября в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического отчета Грузия отчиталась о своих достижениях и получила очередные рекомендации по защите прав человека. Всего Грузия приняла 120 рекомендаций, из них 23 касались непосредственно национальных меньшинств.

Неправительственная организация GRASS организовала круглый стол 28 ноября в Тбилиси, чтобы представить отчет о результатах универсального периодического отчета Грузии по правам человека в ООН.

В рамках программы, финансируемой Нидерландами, GRASS в сотрудничестве с неправительственными организациями из регионов Аджария, Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети составила и предоставила альтернативный отчет в Совет ООН по правам человека. 3 участника из участвующих 9 неправительственных организаций должны были участвовать на предварительных обсуждениях в Женева до основного заседания Совета ООН, однако 2 из них не смогли участвовать.

“За час до отъезда аппарат омбудсмена Грузии сообщил нам, что они не дают разрешение на поездку двух наших делегатов, которые в то же время работали в региональных офисах народного защитника Грузии в Самцхе-Джавахети и в Квемо-Картли. Офис омбудсмена нам представился просто бюрократическим”,- говорит представитель GRASS Денола Чхартиашвили.

В числе рекомендации, сделанных разными странами членами ООН на заседании Совета по правам человека 10-го ноября 2015-го года есть рекомендации, которые совпадают с рекомендациями, сделанными в альтернативном отчете GRASS. В том числе рекомендации касались имплементации анти дискриминационного закона, языка ненависти, проблемы сельских женщин и роли женщины в принятии решении, интеграции меньшинств, образования и изучения грузинского языка, а также возможности образования в случае ранних браков, учебников и согласования методики между странами.

Однако по словам представителей GRASS, ожидаются обсуждения в комитете ООН по расовой дискриминации второго альтернативного отчета, подготовленного организацией совместно с другими 9 НПО из регионов Грузии с национальными меньшинствами.

“Были несколько вопросов, которые исходя из лимита мы не могли уместить в альтернативном отчете. И те вопросы, которые мы оставили, будут включены в второй альтернативный отчёт, который будет обсуждаться во время обсуждения Грузии в комитета по расовой дискриминации в ООН в марте. Например будут включены вопросы дискриминации на строительстве железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, который представила организация “Открытые границы”, как и проблемы с документами в Квемо-Картли и проблемы, которые возникли после делимитации границ. Также включим вопрос неинформированности молодежи по проектам, которые делают центральные власти. И будет включен вопрос турков-месхетинцев”, – говорит Денола Чхартиашвили.

Кристина Марабян