Несмотря на свой 94-летний возраст, участник Второй Мировой войны, один из оставшихся в живых 22 ветеранов Ахалкалаки – Григор Ванцян, до сих пор является идеалом для своей жены.

Мы поднимаемся по длинной лестнице и стучимся в дверь. Её открывает пожилая женщина и приглашает нас войти. Старик, сидящий в кресле, на наше удивление, несмотря на шум вокруг, спокойно спит. Жена будит его: “Эй, просыпайся, тебя спрашивают”. Старик крепкого телосложения, просыпаясь вопросительно смотрит на нас.

Мы спрашиваем, “как Ваше здоровье”, только что проснувшийся дедушка Григор отвечает: “Слава Богу, хорошо, только ночью бессонница мучит”. Спустя некоторое время начинаем беседу о войне.

Участник Второй Мировой войны 94-летний Григор Ванцян живёт в селе Бежано Ахалкалакского района. Несмотря на свой преклонный возраст, он с особой оживлённостью играет с правнуками и даёт им нравоучения. На протяжении всего нашего разговора двое черноглазых детей с интересом слушали нас.
Grigor ev Asya
Дедушка Григор является внуком известного языковеда, литературного критика Григора Ванцяна, живёт скромно, в собственном доме вместе с семьёй сына.

Когда началась Вторая Мировая война Григор Ванцян учился в Ереване, откуда добровольно записался в советские войска. В армии прошёл специальную годовую подготовку в 212-ой воздушной бригаде имени Сталина.

“Один год нас хорошо подготовили в Пятигорске, я совершал полёты. Во время Сталинградского сражения я попал в блокаду. Спустя 10-15 дней я был ранен в ногу, в нашей группе я лучше всех стрелял, может прозвучит как хвастовство, но из 10 выстрелов 7 попадали в цель”, – рассказывает Ванцян.

Рассказывая о своих воспоминаниях о военных годах, Григор Ванцян вздыхая говорит: “Человек пока полудикий. Человек человека почему убивает. Смотрите, опять в мире всё перемешалось, ну почему вы друг друга убиваете. Не знаю, Дай Бог спокойствия, но нет мира на земле”.
medalner
Во время войны Ванцяна ранят в руку, и он попадает в плен. С другими пленными Григора перевозят в Украину, потом в Голландию, в Польшу, после чего на помощь поспевают англичане и через пролив Ла-Манш увозят в Англию.

“Не знаю в чём была идея, англичане 15 дней нас подержали, потом на корабле перевезли в Советский Союз, в Мурманск. Мы только что спускались в порта, со всех сторон наставили автоматы. Концлагерь начал допрашивать, начали разбирать виновных и невинных, сколько невинных людей отправили в Сибирь, нас 40 человек перевезли в Ленинград. Сказали в торговом посту война, вы должны там работать. Два года я там проработал», – вспоминает 94-летний старик.
shun
Внук известного литературного критика Ванцяна отличается своими знаниями. По профессии он был наборщиком, в то время эта работа была очень востребована. Он получает телеграмму из дома о том, что отец погиб на поле боя, а мать тяжело больна. Ванцян показывает письмо начальству и в 1947-ом году возвращается в родное село.

Молодой Григор женится на односельчанке – Асе. Жена вспоминает: “Судьба так распорядилась, вот и случилось, много девушек за ним ходили, очень красивый был, но его родные выбрали меня. Я очень благодарна судьбе, если в мире есть один хороший человек, то это он”.

Ветеран войны, указывая на жену говорит: “Сколько девушек она заставила плакать”. У Григора Ванцяна 2 сына, 1 дочь, 7 внуков и 13 правнуков.
Grigor Vancyan
В Ахалкалакском районе осталось в живых всего 22 ветерана Второй Мировой войны. jnews.ge по представляет Вашему вниманию оставшихся ветеранов, их воспоминания и комментарии.

Агуник Айвазян