В быту отдаленного от Ахалкалаки села Самсар ничего не меняется, в том числе и проблемы, которые переходят из года в год, из века в век. В селе все еще актуальны проблемы отсутствия природного газа и питьевой воды, а также плохих дорог.

Samsar9

Красочные зеленые пейзажи сменяются на горные на протяжении всего пути до села Малый Самсар. Горы Самсарского хребта красивы в любое время года, их красота отчетливее видна уже вблизи села Баралет.

Добираться до села Малый Самсар стало чуть легче, так как половина дороги к нему асфальтирована. Остальную часть дороги периодически засыпают песком или гравием, хотя сильный ливень зачастую смывает засыпку, оставляя блестеть на солнце серые, голые поверхности камней.

Samsar 7

Samsar4

Дорога к селу проходит через ущелье. По словам местных жителей, до того, как жители Самсара заселились в этих местах, здесь был густой лес. Лес срубили, чтобы основать село, и освободили место для посадки картофеля. С присутствием человека поменялась даже природа, однако за столетия не поменялся быт местных жителей.

Samsar2

Село Малый Самсар находится на высоте 2010 метров над уровнем моря, примерно в 30 км от Ахалкалаки. Местное население жалуется на отсутствие дорог, воды, природного газа, а иногда и на отсутствие электричества.

Samsar5

drova

Природного газа здесь не будет до тех пор, пока государство не субсидирует провод природного газа в село. Газораспределительная компания неоднократно объясняла свой отказ проводить газ в далекие села тем, что это обходится дорого для компании, и последующая эксплуатация не прибыльна и не окупает установку. Причина заключается в том, что в подобных высокогорных селах живет малое количество людей. По словам местных, в Малом Самсаре живет 75 семей, хотя в далеком прошлом их было на 100 больше. Условия жизни в селе посодействовали миграции.

«Проблема села в том, что оно находится далеко от города. Полтора часа едем в город. Зимой дороги закрываются. Несмотря на это, каждый день к нам приезжают торговцы. Электричество, ничего так, есть. Все это можно простить. Нельзя простить то, что нет газа. В 21-ом веке кизяком топят. Нам говорят, что дорога длинная. Трат много, а потребителей мало. Картофель сажаем 60-70 сот, больше невозможно, так как нет земли. Скотина есть, но содержать скот сложно», – говорит житель Самсара.

Samsar 10

Samsar6

В Малом Самсаре, в основном, в небольших масштабах занимаются картофелеводством и, как и в других горных районах, скотоводством. Доход от скотоводства считается хорошим, по местным меркам. Однако и здесь не обходится без определенных проблем.

«Скота теперь меньше держу, когда нет пастухов – сложно. За коровами отдельно надо идти в пастухи, за телятами отдельно, отдельно за баранами. Обычно держим по 4-5 голов скота, самое большое количество 10 голов. В этом году я в смятении, откуда столько сена накосить. Травы нет. Не меньше 15 тонн сена нужно на зиму, а на пастбищах травы нет. Приходится продать скот, а когда много голов продают, падает цена», – рассказывает житель села Кургинян.

Samsar3

Если некоторые проблемы решить сложно, то проблему водоснабжения решить можно, и это требует малых усилий. В этом году в рамках ППС (Программа поддержки селу) село решило решить проблему с бассейном питьевой воды.

«В этом году деньги, которые село получает в качестве помощи, потратят на то, чтобы отремонтировать бассейн. Если это сделать, будет хорошо. Вода оттуда сейчас идет, но дело в том, что там по соседству пастбища, и скот собирается на водопой. И вода не чистая», – говорит жительница села.

Samsar 6

К моменту, когда мы делали репортаж, в селе уже 2 дня не было электричества, но жители не жалуются и в этих условиях.