Центр креативных технологий “ТУМО” откроется и в Джавахети. Об этом заявила главный директор центра Мари Лу Папазян на первой отчетной встрече фонда “Помощи Джавахку”.

Подростки Джавахети от 12-18 лет также будут иметь возможность учиться в новой внешкольной обстановке и распознать свой созидательный потенциал. На сегодня первое, что предстоит сделать для открытия центра “ТУМО”, это найти соответствующее здание. “ТУМО” будет располагаться в Ахалкалаки.

“Нами предусмотренные два здания в разрушенном состоянии, и нужны огромные усилия, чтобы благоустроить их. Примерно 2 года нужно, чтобы отремонтировать и обеспечить необходимыми ресурсами”, – сказала Мари Лу Папазян.

По словам главного директора будут созданы все возможные условия, для того, чтобы центр был доступным не только для жителей Ахалкалаки, но и для жителей сел муниципалитета, их обеспечат транспортом и другими удобствами. В центре смогут обучаться все желающие без исключения от 12- 18 лет

“Наша миссия подготавливать личностей, которые будут конкурентоспособными, самоуверенными и помочь им распознать свой созидательный потенциал. Первые 2 месяца – это этап развития общих навыков, когда новичок знакомится со средой, с условиями обучения и получить общие навыки. Потом определившись со своими предпочтениями, выберет конкретное направление и углубится в этом направлении”, – объяснила Мари Лу Папазян.

В центре “ТУМО” обучаются черчению, коммуникации, видео съёмке и 3D моделированию, программированию и дизайну. Преподают разной методологией, упражнения, планирование. Упражнения обдуманно проводятся на армянском и английском языках, чтобы развивать в учениках умение самостоятельно учиться.

Креативный центр “ТУМО” был создан 4 года назад. Замысел заключался в том, чтобы дать ученикам те знания, которые они не могут получить в школе. Дать им возможность распознать свои скрытые возможности. В результате осуществления данной идеи центры открылись в Ереване, в Гюмри, в Дилиджане и в Степанакерте. Эта инициатива дошла и до Джавахети.

Армине Беракчян